Гарячі новини

На пукте пропуска возле Станицы Луганской у боевиков "ЛНР" приступы бдительности. Они проводят "идеологические беседы" с въезжающими в Луганск и выезжающими на свободную территорию

На пункте пропуска перед Станицей Луганской боевики "ЛНР" проводят с възжающими в Луганск и выезжающими на свободную территорию "идеологические" беседы. Об этом сообщают луганчане, пересекавшие в последние дни линию разграничения.

У въезжающих спрашивают, где они работают. Если человек признается, что раньше работал в Луганске, а сейчас работает на свободной территории, то его ожидают долгие выяснения. Паспорт забирают на проверку. Можно предположить, что у боевиков на настоящий момент есть список идеологически опасных элементов, которые не должны свободно разгуливать по Луганску. У женщин подробно распрашивают о муже, о месте его работы и т.д.

Такая же процедура ожидает и тех, кто выезжает. Луганчанка В. рассказывает: "Представители лнр минут 20-ть,то один, то потом второй распрашивали. Я шла с папой.Его пропустили, а мне сказали остаться. Взяли паспорт, куда-то с ним ходили. Потом вышли ко мне и задавали вопросы. С агрессией прямо спрашивали: куда ездила? зачем? помню ли я, кто из парней меня пропускал туда?Очень удивились, что не помню. Потом про мужа очень много вопросов. Записывали, где и кем работает. Добивались, где я работаю? Я сказала,что нигде. Это их прямо разозлило. В лнр, типа, много работы, а вы тунеядством занимаетесь..."

Молодая луганчанка Д. рассказывает о еще более вопиющем факте: "Я показала справку о беременности и услышала:''А почему вы ее получили в Украине? У нас что, врачей нет? Зачем туда ходить за мед помощью?"  Я что-то отвечала, но его это все не устроило...Вышел еще один..Начал спрашивать про мужа, но потом сказал, чтоб пока проходила..."