Путин хочет прямых переговоров с Зеленским, причем вопрос не касается Донбасса
Президент России Владимир Путин хочет провести личные переговоры с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским относительно продолжения договора о транзите российского газа по территории Украины
Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время Международной инвестиционной конференции 2019 Сoncorde Capital, передает «Укринформ».
«Для Украины потеря транзитного потока - это потеря 3 млрд долл. годового дохода. Это примерно 3% ВВП. Фактически за год мы можем потерять весь рост предыдущего года. Это критически важный риск. Переговоры с РФ происходят очень вяло - если сказать точно, то совсем не происходят. РФ официально сообщила, что будет готова говорить, только когда новый президент официально вступит в полномочия, (тогда - ред.) состоится разговор Зеленского и Путина», - отметил Андрей Коболев.
По его мнению, переговоры пройдут в июне. Однако важной будет позиция в данном вопросе Германии и США.
«Критической для этих переговоров будет позиция Германии, которая имеет непосредственное влияние на запуск «Северного потока» и может требовать от России подписания нового соглашения с Украиной. Критически важной будет позиция США относительно санкций - будут они или не будут. А недавно был зарегистрирован законопроект, целью которого является санкционное влияние на строительство «Северного потока - 2», - уточнил глава «Нафтогаза».
Кроме того, по его словам, одним из факторов на переговорах будет судебный иск против «Газпрома» о компенсации Украине $12 млрд в случае неподписания нового договора о транзите.
Андрей Коболев считает, что готовность Украины к отопительному сезону и вышеперечисленные факторы помогут подписать новое соглашение. Однако если РФ не изменит свою позицию на переговорах, то кризис неизбежен.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















