Украинские войска в Донецке применяли запрещенное оружие - правозащитники (ВИДЕО)
Украинские войска применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября, пишет Украинская правда со ссылкой на отчет правозащитной международной организации Human Rights Watch.
Организация напоминает, что применение такого оружия в городских районах нарушает правила войны через ее неизбирательное действие, что может стать причиной военных преступлений.
В течение недельного расследования организация задокументировала широкое применение кассетных боеприпасов в боях между правительственными войсками и пророссийскими боевиками в более чем десяти городских и сельских местностях.
"Хотя было невозможно окончательно определить ответственность за значительное количество атак, улики указывают на причастность украинских правительственных войск в нескольких атак кассетными боеприпасами в Донецке", - говорится в отчете.
В частности, это видно по направлению полета ракет, которые были найдены неразорвавшимися.
![]() |
| Неразорвавшаяся ракета с кассетными боеприпасами. Скриншот с видео |
Организация добавляет, что от таких бомб 2 октября погиб сотрудник Красного креста.
Кассетные бомбы содержат десятки или сотни меньших боеприпасов в контейнерах. После запуска контейнеры раскрываются и боеприпасы высвобождаются на значительную территорию. При столкновении с землей они взрываются.
В 12 задокументированных организацией случаях, кассетные боеприпасы убили как минимум шесть человек, десятки были ранены.Human Rights Watch отмечает, что определить точное количество жертв невозможно.
Сейчас 114 стран присоединились к договору о запрете кассетных бомб.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
















