В Луганской и Донецкой областях после минских соглашений погибло еще 300 российских военных, а всего - около 4 тысяч - российская правозащитница
После минских соглашений на востоке Украины погибло еще около 300 российских военнослужащих, а всего - около 4000 человек, - сообщила Радио Свобода российская активистка, основательница группы в Facebook «Груз-200 из Украины в Россию» Елена Васильева, пишет Луганск.инфо.
По данным Васильевой, за время войны на Донбассе погибли около 4000 россиян. Около тысячи из них - русские добровольцы-наемники, которые погибли до вторжения 25 августа на территорию Украины российской армии. Остальные - бойцы регулярных российских воинских частей.
«Первая тысяча, которую мы насчитали, была из состава добровольцев и небольшого количества погибших спецназовцев (так называемых «зеленых человечков»). Это до вторжения. В первые два дня вторжения мы насчитали тысячу. Затем поступила информация о 800 трупах, которые вывозили в Россию на КамАЗах. Затем был последний "гуманитарный" конвой,который вывозил трупы через Ростов, плюс еще сведения о вагоне с «грузом-200» от людей, которые занимались его загрузкой. Когда мы сложили все эти цифры, у нас получилось 3700 человек. И последняя - это расстрел Оренбургской бригады. И еще было несколько случаев, когда наши русские бомбили наших же русских. Там тоже начали приходить цифры - это примерно еще около 300 человек к тем 3700 прибавилось. Поэтому уже 4000 получается», - рассказывает Васильева.
По ее словам, последние триста военнослужащих погибли после подписания 5 сентября минских договоренностей о перемирии на востоке Украины. При этом значительную часть этих потерь россияне понесли в результате так называемого friendly fire (военный термин, которым обозначают огонь по своим).
«Почему «ДНРовцы» начали стрелять по российским колоннам, которые там куда-то передвигались. Так было в Изварино, теперь оренбуржцев расстреляли дважды. То есть никакой координации действий там нет», - говорит Васильева.
По данным Васильевой, среди российских частей на Донбассе постоянно происходит ротация.
«Они как бы в командировку в Украину идут. Например, за донецкий аэропорт повоевали 2-3 дня, и их выводят. Они неделю отдыхают, а потом у них снова идет вылазка», - говорит Васильева.
Тех российских военных, которые погибают в Украине, обычно увольняют задним числом, чтобы можно было заявить, что на войну они поехали добровольцами, отмечает она.
Труднее всего, по мнению Васильевой, подсчитать раненных - здесь нет даже приблизительных цифр. Большинство раненных российских военных отправляют в госпитали Ростова, Волгограда, Ейска, часть - в Санкт-Петербург.
«Сейчас многие матери стали нам писать, что они не могут найти своих раненных (сыновей). Например, матери Григорьева сообщили, что сын ранен в спину и парализован, что он находился в Ростовском госпитале. Ей подтвердили, что он там есть, но когда она туда приехала, то оказалось, что его там нет - его перевели в Питер. Но в Питере он «потерялся» - его И там не нашли», - рассказывает Васильева.
Васильева призывает всех солдатских матерей России срочно выяснить, где сейчас их сыновья.
«Сейчас уже наступила осень, осенний призыв начинается, должна быть демобилизация многих ребят, которых матери уже не дождутся», - констатирует она
Во вторник группа «Груз-200 из Украины в Россию», где размещаются сведения о российских солдатах, погибших и пропавших на Донбассе, была удалена администрацией Facebook. На момент этого удаления в группе было зарегистрировано более 22 тысяч участников, при том, что сообщество действует чуть больше месяца.
По словам Васильевой, накануне «Марша мира» в Москве была заблокирована ее личная страница в Facebook. Во вторник, 23 сентября, ее страницу разблокировали, но в то же время удалили группу «Груз-200».
«Встал вопрос, что нам необходимо продолжать функционировать. Группа у нас была перезагружена из Германии (это произошло 24 сентября - ред.)... Сейчас группа снова функционирует, туда пошли новые материалы, новые фотографии. Мы будем продолжать бороться за восстановление группы», - говорит Васильева.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















