Гарячі новини

Мэра Славянска оставили под стражей

Суд отклонил апелляцию и оставил под стражей  городского годову Славянска Неллю Штепу, которая обвиняется в сепаратизме. Об этом сообщает УНИАН.

В Харькове суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей экс-мэра Славянска Донецкой области Нелю Штепу, обвиняемую в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, соответствующее решение сегодня, 18 сентября, принял Апелляционный суд Харьковской области.

«Апелляция защиты отклонена, и мера пресечения оставлена в силе», - сказали в прокуратуре.

Кроме того, уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины, народный депутат Украины Ирина Геращенко подчеркнула, что Неля Штепа не попадает под действие недавно принятого закона об особом статусе Донбасса и амнистии для участников этих событий.

"Госпожа Штепа арестована по очень серьезными обвинениями. Сегодня она содержится и дает показания в украинской Службе безопасности, и будет отвечать по украинским законам. Это очень важно для того, чтобы ни один другой мэр не открывалдвери своего города для террористов и сепаратистов. Она должна ответить поукраинскому законодательству", - сообщила Геращенко.

Нардеп также отметила, что украинские власти вносят в списки обмена заложников для проведения переговоров и других подозревамых в сепаратизме.

" Под амнистию подпадают только те, кто не причастен к убийствам, пыткам и изнасилованиям", - добавила она.