Министерство финансов США огласило еще и дополнительную версию введения санкций против украинских граждан
Министерство финансов США в качестве одной из причин введения санкций против депутата Верховной Рады Александра Дубинского (фракция "Слуга народа") и медиа активов принадлежащих внефракционному депутату Андрею Деркачу называют попытки опорочить Национальное антикоррупционное бюро Украины и добиться смены его руководства. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США, передают Українськi Новини.
"Совсем недавно Деркач (внефракционный депутат Рады) создал платформу NabuLeaks, чтобы опорочить Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ)... Деркач и Дубинский лоббировали смену руководства НАБУ, пытались дискредитировать НАБУ как организацию, а также опровергнуть собственные коррупционные действия...", - говорится в нем.
NabuLeaks и Era-Media внесены в список из-за того, что они принадлежат или контролируются Деркачем.
По мнению Минфина США, Деркач с помощью этих медиа активов развивал компанию, направленную на культивирование и стимулирование ложных или необоснованных версий, связанных с расследованиями случаев коррупции, как в Украине, так в США.
Минфин США указывает, что Дубинский поддерживал Деркача в распространении и продвижении фальсифицированных и необоснованных обвинений в отношении кандидата на политическую должность в США.
Согласно сообщению, вся собственность, использованная для достижения поставленных ими целей, подпадающая под юрисдикцию США, заблокирована, а лицам из США запрещено совершать с ней операции.
Кроме того, также блокируются любые организации, на 50 или более процентов принадлежащие лицам, против которых введены санкции.
Как сообщали Українськi Новини, США ввели санкции против депутата Дубинского, еще 6 физических лиц и 4 организаций за соучастие в попытке Деркача повлиять на выборы американского Президента.
Кроме Дубинского санкции введены в отношении бывшего депутата парламента Александра Онищенко, экс-прокурора Генеральной прокуратуры Константина Кулика и экс-дипломата Андрея Телиженко.
Санкции введены также в отношении администратора сайта NabuLeaks Петра Журавля и принадлежащих ему медийного агентства "Only News" и ООО "Скептик" (Begemot media).
Кроме того, ограничительные меры применены к помощнику Деркача Антону Симоненко и к члену его медийной команды Дмитрию Ковальчуку.
Ранее Деркач и Кулик презентовали записи разговоров Джо Байдена (тогда вице-президент США) и Петра Порошенко (тогда Президент Украины) и обвинял Байдена в давлении на украинскую власть с целью смены генерального прокурора Виктора Шокина, чтобы скрыть коррупционные действия в Украине своего сына Хантера.
Дубинский неоднократно выступал за увольнение директора НАБУ Артема Сытника, называя его коррупционером.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















