Журнал "Корреспондент" опубликовал рейтинг топ-100 самых влиятельных украинских деятелей
Самые влиятельные украинцы текущего года - кто они? Журнал "Корреспондент" опубликовал рейтинг топ-100. Смена власти в Украине в результате президентских и внеочередных парламентских выборов привела к незаурядной перекройке политического ландшафта.Новость распространил 112 канал.
На первой позиции нынешний президент Владимир Зеленский. Глава его офиса Андрей Богдан на третьей позиции, 4-ю позицию в рейтинге занимает министр внутренних дел Арсен Аваков. В топ-10 вошли три олигарха: 2-е место – Игорь Коломойский, 5-е – Ринат Ахметов, и за ним Виктор Пинчук. Такую концентрацию олигархов и топ-10 объясняет политический эксперт Михаил Чаплыга.
"Люди, которые ограбили страну (сегодня мы их называем олигархами), они как владели всем (в частности незаконными действиями в судебной ветви власти, в исполнительной ветви, на госпредприятиях, даже целыми фракциями в парламенте), так и продолжают владеть. Единственная разница от того, что было в прошлом парламенте, с тем, что есть сегодня, - к внутренним олигархам еще добавились внешние олигархи", - сказал политолог.
В топ-10 входят не только олигархи и представители провластного большинства, но и оппозиционные политики. В частности, самым влиятельным среди украинских оппозиционных политиков стал председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук – он на 7-м месте. На 8-й позиции рейтинга – предыдущий президент Петр Порошенко. После него идет премьер-министр Алексей Гончарук. И замыкает десятку председатель СБУ Иван Баканов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















