В Украине начал работать закон №2639-VIII об информации для потребителей относительно пищевых продуктов
В Украине начал работать закон №2639-VIII об информации для потребителей относительно пищевых продуктов. Об этом говорится в тексте закона, информирует 112 канал.
Этим законом устанавливается запрет на введение потребителей в заблуждение. Теперь производители обязаны указывать, подвергается ли продукция заморозке/разморозке. При этом запрет на введение в заблуждение распространяется даже на рекламирование. Особенно это касается случаев, когда производитель указывает, что его продукция имеет лечебные свойства.
Закон регламентирует правила предоставления информации о продуктах, которые продаются через Интернет.
Также не обязательным становится информирование потребителей о питательной ценности продуктов, которые не подвергались переработке, или если эти данные не являются определяющими для потребителя, или если площадь упаковки маловата.
Законом предусматривается также изменение шрифта на упаковках и обертках. Информация о продукте должна быть на украинском языке, шрифт будет четким, контрастным и разборчивым. Отдельно будут выделять ингредиенты-аллергены.
При этом масса замороженных продуктов будет указываться без учета льда.
Изменения ожидаются и в строчке о сроке годности. Так, например, на упаковке сахара, алкоголя или жевательной резинки могут вообще его не указывать.
Напомним, Верховная Рада приняла этот закон в декабре прошлого года 231 голосом народных депутатов.
Закон № 2639-VIII об информации для потребителей относительно пищевых продуктов вступил в силу 7 февраля 2019 года после того, как его опубликовали в парламентском издании "Голос Украины".
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















