Гарячі новини

В Киеве представители организаций ВПЛ провели пресс-конференцию, снова настаивая на аудите уже использованных средств, выделенных на программы ВПО и восстановление Донбасса

Организации ВПЛ (внутренне перемещённых лиц) просят власти провести аудит аудиту использованных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПО и восстановление Донбасса за 2014-2019.

Об этом на пресс-конференции по аудиту использованных международных и государственных средств на реализацию жилищных программ ВПО и восстановление Донбасса за 2014-2019 в пресс-центре Українських Новин сообщил экс-мер Александровска Луганской области, доброволец "Айдара" Николай Греков.

"Есть много моментов, ходят много слухов, много мошенников и проходимцев пытаются повлиять на ситуацию подавая заведомо неправдивую информацию людям. Я занимаюсь непосредственно проблемой участников АТО с оккупированных территорий. У нас есть определенные, к сожалению, маленькие успехи. У нас есть механизм, процедура решения вопроса и есть минимальное финансирование для решения этого вопроса. Которое, к сожалению, недостаточно", - сказал он.

По его словам, если в том году Министерство социальной политики в бюджетном запросе подавало 470 млн гривен, хотя на сегодняшний день потребность 1,9 млрд гривен.

"Министр социальной политики Рева готовит именно бюджетный запрос на данную сумму, который будет передан в Министерство экономики, министерства финансов и на рассмотрение Кабинета министров. Хуже обстоят дела с переселенцами. Вроде бы появилсямаячок и найдена программа для переселенцев из числа Крымских татар. И дай бог, если что-то измениться с их ситуацией", - отметил Греков.

В свою очередь, председатель общественной организации "Ты нужен Украине" Лилия Верьовкина добавила, что организация уже подала властям петицию, целью которой является пересмотр финансирования государственных и международных программ , внедренных с 2014 года, так как общежития в некоторых случаях строятся без учета пожеланию внутренне перемещенных лиц.

При этом она отметила, что в Днепре и в Краматорске из-за этого были скандалы.

"Поэтому мы просим нынешнюю власть пересмотреть это финансирование. Сделать информацию более открытой и публиковать ее до того времени как она будет внедрена,тогда общественные деятели будут иметь возможность приобщиться и высказать свою точку зрения  в отношении того, целесообразно ли в этом регионе в области что-то строить, реконструировать и т.д", - сообщила Верьовкина.

Она также сказала, что организация не может заявлять о хищениях, однако, может утверждать, что некоторые программы нецелесообразны.

Веревкина сообщила, что организации ВПЛ разработали черновой вариант программы, которая могла бы помочь внутренне перемещенным лицам перестать быть "нытиками" в глазах общества.