С 1 января для предпринимателей-«упрощенцев» единый налог станет в два раза меньше - налоговики
Украинским предпринимателям, которые работают по упрощенной системе налогообложения, с 1 января 2017 года введены новые ставки единого налога. Таковы главные изменения, которые внесены в Налоговый кодекс Украины.
С 1 января ставка единого налога для предпринимателей-«упрощенцев» первой группы остается на уровне 10%, но отвязывается от минимальной заработной платы и привязывается к прожиточному минимуму, установленному на 1 января.
Таким образом, предпринимателям нужно будет платить за месяц в два раза меньше – не максимум 320 грн, а всего до 154,4 грн.
Для второй группы остаются фиксированные ставки в процентах от размера минимальной заработной платы, но вырастет сама сумма – 640 грн (20% от 3200 грн – размера «минималки», устанавливаемой с 1 января).
По третьей группе методология не поменялась – процентные ставки зависят от доходов. У плательщиков НДС остается 3%, у неплательщиков – 5%.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

















