Гарячі новини

Российский прогнозист Сергей Переслегин рекомендует российским элитам не прекращать санкции Запада, так как Россия не может жить в условиях глобализации. Рекомендует строить Донбасс "с нуля"

В сети MirDoLu распространен обзор идей влиятельного российского прогнозиста Сергея Переслегина. Обзор сделал Богдан Бондаренко. Считаем материал важным для понимания ситуации на Донбассе и сегодняшних украинско-российски отношений. 

Прогнозист Сергей Борисович Переслегин - лектор Университета Сколково, ведущий консультант-стратег РАО Энергоатом, СИБУРа и т.д.

Он неоднократно высказывался по украинскому вопросу. Так, в эфире интернет-телевидения Activetv.media заявил, что Майдан – это событие историческое, которое выходит за масштабы Украины. В Киеве были подняты вопросы новой системы производственных и властных отношений, но так и не были развиты в Украине. Все, кто имел хоть какую-то позицию на Майдане, сейчас погибают в никому ненужном конфликте на Донбассе. Более того, АТО для этого и нужно была, чтобы сжигать все интенции Майдана. Но революция в Украине все же оказала свое влияние на развитие мировой истории, каждая страна вынесла что-то для себя из киевских событий.

На фото С.Б.Переслегин

Далее текст Богдана Бондаренко:

"Главные идеи Переслегина:

1) не стоило трогать Украину – нужно было не вмешиваться и не прерывать связи – быстрее бы все рухнуло и вернулось бы на пророссийский курс;

2) националисты поддержали аферу Путина по захвату Крыма (при явной неготовности РФ к войне), чтобы запустить модернизацию – неизбежные санкции лишают западных технологий и вынуждают разрабатывать свои, а не покупать за нефтедоллары западные, произведенные на китайских мощностях + подрывают стандартную схему олигархии: «воровать здесь – деньги хранить в западных банках и туда потом бежать» (теперь деньги в западных банках станут небезопасными, а значит рано или поздно схема рухнет).

3) Крым не подарок и будет проблемен – пока не построят АЭС (энергия + опреснение воды, - как к этому пришли в советское время, но из-за геологических проблем и опасений экологов не довели до ума), так как даже «связанность» Таманского полуострова плохая – то есть через него трудно наладить инфраструктурную связь РФ с Крымом;

* то есть на тему возможного строительства АЭС в Крыму, нужно обратить внимание экологам и украинским дипломатам, - она не только решит проблему энергоснабжения, а и станет одним из «тормозов» возврата Крыма в будущем;

** решение оставить Крым навсегда будет провоцировать и далее тему «сухопутных коридоров»

4) Донбасскую экономику нужно было – и придется, строить с нуля, так как старое неэффективно и не способно было кормить, а также занимать тех людей (Донбасс был «на грани взрыва» из-за нарастающих экономических проблем еще перед Майданом-2);

5) «Двоякость» политики Путина – 5.1. Защищать русских по его мнению нужно, но можно было начинать и не с Крыма; 5.2. Начав с Крыма, почему остановились?

* то есть для нас будет и опасность (дальнейшее расширение экспансии в Украину с идеологией «защиты»), и возможность (если РФ втянется в такую же «защиту» в Прибалтике, Беларуси, Казахстане, внутри РФ (Чечня, Дагестан, Татарстан, Якутия – везде, где русские эмигрируют) и получит тогда другие фронты борьбы, а не только украинский;

6) Санкции – это не надолго, это навсегда (то есть минимум на поколение), так что нужно возобновлять старый подход хозяйствования, а не жить при глобализации и грабеже (и якобы один ТПК с космодромом в Благовещенске Путин начал строить, другие в процессе планирования – но мешают коррумпированные Западом либералы);

* то есть в русской элите есть люди, которые радуются и готовятся всегда жить при санкциях, а не собираются выполнять там какие-то условия для их отмены – они видят возможности «защищать и развивать своего товаропроизводителя» за счет санкций, а не угрозу снабжению РФ;

7) Россия не может жить при глобализации, так ее экономика неконкурентноспособна тогда из-за больших расстояний, малой плотности людей и климатических условий – мол все это исследовала в 1907-1915 году комиссия по производственным силам с участием Вернадского, анализируя причины поражения в русско-японской войне и как этому противостоять в будущем (переход к хозяйствованию на уровне местных ТПК – экономика «островов»)"

Комментари автора обзора:

"Один из способов остановить войну – лишить ее поддержки влиятельными силами.

Хотя украинская пропаганда возлагает все на Путина и неадекватов-алкоголиков-добровольцев, все сложнее: не факт, что уход Путина и борьба за власть в РФ в этом случае, не обострит войну – а не остановит, как рассказывают нам (мол Путин – единственный ее сторонник).

 

Обострение возможно, если будут влиятельные силы, поддерживающие войну – которые могут оказывать давление на Путина сейчас или участвовать в борьбе за власть потом.

Поэтому нужно понимать, почему некоторые силы поддерживают войну в Украине – чтобы понимать, как лишить этой поддержки".

Наша редакция не разделяет всех идей, высказанных в выше приведенных текстах. Но мы считаем полезным учесть их при выработке стратегии развития страны.