Гарячі новини

"Псевдореформа?"Рада на этой неделе рассмотрит вопрос сокращения числа нардепов до 300

Верховная Рада планирует на этой неделе рассмотреть изменения в Конституцию Украины (законопроект №1017) о сокращении конституционного состава парламента с 450 до 300 депутатов. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сегодня на заседании согласительного совета парламента, - передает "ОстроВ".
 
"На этой пленарной неделе у нас много законопроектов. В том числе и изменения в Конституцию Украины. Этот вопрос по закреплению пропорциональной избирательной системы и уменьшения количества народных депутатов. Я думаю, что большинство народных депутатов поддержало эти инициативы, которые были определены президентом как неотложные", - заявил Разумков.
 
Как сообщалось ранее, Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №1017, который предполагает сокращение количества депутатов с 450 до 300.
 
В декабре 2019 года Конституционный суд Украины обнародовал заключение о признании конституционным сокращение количества народных депутатов.
 
Итак,  уменьшение нагрузки на бюджет или популизм?
 
Как считают аналитики,  подлинной реформой может стать лишь созание двухпалатного парламента,  а это сокращение - "чистой воды популизм", посколько экономию очень легко в том же парламенте  можно  "проесть".