Гарячі новини

Оценивая нынешний вариант развития страны, украинцы голосуют ногами

Опросы свидетельствуют о том, что 65% граждан Украины в возрасте от 14 до 35 лет хотят выехать за рубеж на временное или постоянное жительство. В этом году в летние месяцы за рубежом окажутся более 5 миллионов человек - больше половины трудового потенциала страны. Об этом сообщает западноукраинская газета "Експрес" в сегодняшнем выпуске (№33).

Эти данные обнародовала журналистка Леся Ясинчук в статье "П'ять шляхів втечі з України". В качестве таких путей бегства она рассматривает выезд на учебу, рабочую миграцию, замужество (именно так, а не брак!), перевод бизнеса и миграцию ученых.

Наши официальные органы уже много лет говорят, что за рубежом сейчас работает от 3 до 5 млн. украинцев. Но можно усомниться в этих данных. Тольк в Польше насчитывается около 1 млн. украинских заробитчан. Эта страна вышла на первое место в потоках трудовой миграции из Украины (22,5%), затем идут Россия (19,2%), Чехия (18%), Италия (15,7%) и Германия (3,2%).

В статье утверждается, что умы украинок не оставляет утопия замужества за иностранцем, причем иностранцем любым. По сведениям Л.Ясинчук в Киеве почти каждый десятый зарегистрированый брак заключен между украинкой и иностранцем.

Все больше украинских предприятий тоже перерегистрируются за рубежом. Чаще всего новым местом регистрации становятся страны Прибалтики, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия.

С 1991 г. Украину оставили около 100 тыс. ученых. Только в одной Германии работают более 25 тыс. научных работников из нашей страны, которые получили грантовую поддержку от принявшей их страны. Согласно данным ЮНЕСКО во всем мире в последение 10 лет численность ученых увеличилась на 20%, а в Украине с 1991 г. их численность уменьшилась в три раза.

Согласно данным Института демографии и социальных исследований, при сохранении нынешних тенденций в следующие 45 лет население Украины сократится по крайней мере на 10 млн. чел. Молодежи останется по оптимистическому варианту прогноза 4 млн. чел, а по пессимистическому - 2,8 млн.

Журналистка делает печальный вывод: "Украина превратилась на вокзал, откуда украинцы разъезжаются по миру. Кто-то найдет себя там, кто-то нет. Но все они готовы на этот отчаянный шаг, на то, чтобы оставить родину, потому что устали ждать".