Гарячі новини

Илья Кононов: «Шум украинско-польского конфликта и реальная опасность превращения Киева в Харьков»

Прошедшая неделя ознаменовалась обострением внешнеполитических отношений Украины с Польшей и Беларусью. Конечно, это утверждение содержит сомнительную фигуру персонализации государств, рассмотрения их как личностей. Такой риторической фигурой грешат все нынешние комментаторы, забывая, что речь идет о правящей группировке указанных стран.

Обострение конфликта Украини с Польшей на почве исторической памяти  выглядит абсурдно и контрпродуктивно.

Польша остается крупнейшим хабом поставок вооружений в страну. Однако, 26 мая 2026 г. В. Зеленский подписал Указ №440/2026 «Про присвоєння почесного найменування Окремому центру спеціальних операцій «Північ» Сил спеціальних операцій Збройних Сил України».

Мотивационная часть указа содержит такой пассаж: «З метою відновлення історичних традицій національного війська, зважаючи на зразкове виконання покладених завдань під час захисту територіальної цілісності та незалежності України». Таким образом, этот документ не просто присваивает имя воинскому подразделению, но мотивирует определенное отношение к наследию УПА как к основоположнице украинской армии. Те, кто этот указ готовили и сам В. Зеленский, не могли не просчитать возможной реакции польских политических кругов, поскольку между Украиной и Польшей давно существует напряженность по вопросам исторической памяти.

Давно понятно, что если правящие круги Украины будут рассматривать наследие обеих фракций ОУН и также УПА основополагающими в государственном строительстве, то наша страна будет находится в состоянии внутренней разделенности и конфронтации со всеми своими соседями.

В настоящий момент относительно нормальными являются только украинско-румынские и украинско-молдовские отношения, но и это – вопрос времени.

Особой пикантности разворачивающемуся конфликту придало возвращение орденов Белого Орла бывшими президентами Украины и государственными чиновниками, включая дипломатов в знак солидарности с В. Зеленским, которого данного ордена лишили по инициативе польского президента К. Навроцкого. Про дипломатов я оговорился не случайно. Их задача – улаживать конфликты, но не обострять их. Но имеем то, что имеем, и это похоже на повод к разрыву дипломатических отношений.

Конфликт с Польшей имеет несколько уровней глубины. На поверхности мы имеем непрофессионализм украинского государственного аппарата, который ведет себя как подростковая команда, пишущая на заборах оскорбления своим конкурентам.

В мире ни для кого не секрет, что обе фракции ОУН и УПА запятнали себя терроризмом, участием в Холокосте и геноциде польского населения Волыни. Однако Бандеру, Шухевича и иже с ними сделали символами современной Украины с подачи правой украинской диаспоры в пику России. Только эти достаточно локальные и долго время маргинальные политические организации полностью разделяют Украину и Россию. Но это сняло всякие ограничения на пути сползания к крайне правому участку политического спектра в идейной жизни страны.

Власть же оформила диаспорные идеологические конструкции с провинциальными PR-эффектами, и попытками переиграть результаты Второй мировой войны.

Во всяком случае, в составе ВСУ существуют подразделения с названиями «Эдельвейс» (10-я отдельная горно-штурмовая бригада), «Лютваффе» (422 отдельный полк беспилотных систем Luftwaffe) и «Нахтигаль» (отдельный батальон беспилотных систем, который входит в состав 20-й отдельной бригады «Любарт») с «Роландом» (батальон беспилотных систем «Roland», который входит в структуру 29-й отдельной тяжелой механизованной бригады).

Ясно, что использование этих наименований входит в конфликт с исторической памятью большинства населения Украины, но с этим перестали считаться. Что же касается реакции Польши на глорификацию УПА, то её легко было предвидеть. Более того, разумным шагом было бы осудить преступления ОУН и УПА и требовать от польской стороны отказаться от глорификации таких фигур как Роман Дмовский и деятелей антикоммунистического подполья, известных как «проклятые солдаты». Об этом хорошо написал польский публицист Артур Троост (Artur Troost) 

Вместо этого, украинские политические деятели выбрали вариант обострения отношений с Польшей, подавая это как «борьбу за исторический суверенитет».

Например, украинский дипломат и руководитель Центра Оборонных стратегий Александр Хара, выступая на Радио-НВ 21 июня 2026 г., заявил, что «поляки вообще не должны вмешиваться в вопросы украинской истории».

Более, чем странное заявление! Ведь история любой страны не является герметически замкнутой, она есть частью истории мировой. А антигуманные практики в истории любой страны должны осуждаться всем человечеством. (Что же касается стран-соседей, то в большинстве случаев они имеют общую историю и потому имеют право судить о ней).

Как итог, данным конфликтом с Польшей украинская правящая группа существенно усложнила путь Украины в ЕС, в среде польских элит тут же всплыла еще одна болезненная тема – экономическая конкуренция Польши и Украины в составе ЕС.

Об этой угрозе для польского аграрного сектора (в случае вступления Украины в ЕС) прямо сказал 20 июня 2026 г. президент Польши Кароль Навроцкий. (В целом эту проблему на фоне сложившейся ситуации следует признать фундаментальной экономической и работать над ней следует на упреждение). Бандеровская же идеология в этом деле явлется только препятствием.

Заканчивая этот сюжет, скажу о влиянии конфликта украинских и польских элит на внутреннюю атмосферу в Украине, который, как это ни странно звучит, не даёт Украине уйти в абсолютное «бандеровское пике». (Когда-то отношения Донбасса И Галичины в региональной системе Украины препятствовали установлению в стране диктаторского режима. Сейчас отношения с Польшей в какой-то мере выполняют эту функцию).

Значительно более тревожным является обострение отношений Украины и Беларуси.

Этот процесс продолжается уже несколько месяцев. В мае 2026 г. после совместных российско-белорусских учений по применению ядерного оружия В. Зеленский заявил об угрозе вторжения с белорусской территории на север Украины и пригрозил превентивными ответными мерами.

Президент Беларуси А.  Лукашенко ответил: «Я готов встретиться с ним где угодно - в Украине, в Беларуси - и обсудить проблемы белорусско-украинских отношений» .

На это последовал иронический ответ со стороны министра иностранных дел Украины А. Сибиги: «Недавно мы увидели странное заявление Лукашенко, что он готов встречаться и приехать в Киев. У украинской стороны есть с кем встречаться, и в ближайшее время мы ждем визита Тихановской в Украину. Поэтому нам есть с кем разговаривать о всем спектре вопросов» . Оскорбления в адрес А. Лукашенко подхватил В. Зеленский, выступая 26 мая на IV Международном саммите городов и регионов.

Он подчеркнул нелегитимный статус лидера Беларуси и сказал, что отношения стран есть смысл обсуждать с представителем белорусской оппозиции: «Интересно получилось: сказал Лукашенко, а приехала Светлана Тихановская» .

17 июня в Брянской области был поражен дроном автобус с белорусскими детьми. Беларусь и Россия обвинили в этом Украину. Украинские чиновники назвали это ложью.

19 июня 2026 г. В. Зеленский выдвинул ультиматум Беларуси.

Акцент в нем делается на наличии на территории Беларуси ретрансляторов, способствующим воздушным атакам на Украину. В. Зеленский дал А. Лукашенко неделю на решение проблемы. Если же она не будет решена, то Украина её решит сама. Нужно понимать, военным путём.

Претензии руководства Украины к Беларуси этим не исчерпывается.

В названном ультиматуме содержится требование разорвать экономические связи с РФ. Понятно, что требование это невыполнимо. Понятно, что после подавления протестов 2020 г. режим Лукашенко попал под жесткий контроль В. Путина. Нужно сказать, что и в этих условиях А. Лукашенко стремился свести участие Беларуси в агрессии против Украины к минимуму. Но похоже, что мы сейчас находимся накануне начала военных действий между Украиной и Беларусью.

Зачем это официальному Киеву и вполне ли он самостоятелен в этих действиях, трудно сказать. Эти действия похожи на продолжение политики лишения России союзников. Пал Башар Асад, потерпел поражение Виктор Орбан. Теперь, как бы, пришла очередь Александра Лукашенко.

Но таким образом действия хорошо планировать, находясь, скажем, в Лондоне. Киев же в случае начала военных действий окажется в ситуации Харькова. Начнется целенаправленное разрушение многомиллионной столицы нашей страны. Вряд ли украинским войскам удастся повторить даже начальный успех в Курской области. Фронт увеличится еще на тысячу километров. Вся украинская логистика на Западе Украины окажется под ударом. Я уже не говорю об увеличении угрозы ядерной войны.

Обострение отношений с Беларусью руководство Украины и его советники могут рассматривать как средство разрушить стратегический тупик на фронте. С моей точки зрения, это очень опасный способ придать динамику войне. Война действительно может получить новую динамику, но не в интересах Украины.

Илья Кононов, социолог