Министр транспорта детализировал проект создания государственной авиакомпании
Владислав Криклий, министр транспорта и инфраструктуры в интервью LIGA.net рассказал о проекте создания государственной авиакомпании.
Речь идет о создании именно национального перевозчика.
Сейчас мы должны будем помогать авиации, которая проходит период турбулентности и в Украине, и во всем мире. Раз мы будем поддерживать авиацию, почему бы не поддерживать своего государственного национального перевозчика? Тем более, что мы будем детально понимать, что с ним происходит.
И второй важный момент: возможность государственного заказа самолетов. Общались с коллегами из Антонова, мы хотим развивать концерн, чтобы он предлагал для рынка больше пассажирских самолетов. Но у всех традиционный вопрос: самолеты хорошие, но почему ваши перевозчики их сами не используют?
"Речь о создании нового национального авиаперевозчика с нуля. Не национализация, не выкуп у кого-то.... Не исключительно "Ан", но для внутренних рейсов они могут использоваться. Проще всего продвигать какой-то продукт, если ты сам его используешь. Французы летают на Airbus, американцы — на Boeing. Так они его продвигают на другие рынки.Для внутренней авиации это может быть хорошим, здоровым решением. Тем более, сейчас можно и кресла заменить, и компоновку салона, это не проблема", рассказывал Криклий.
Проект еще готовится и просчитывается.
Нужен стратегический инвестор, который в этой отрасли успешен. Просто фонд, который бы дал денег — это не решение. Может быть некое комбинированное решение — это будет государственная компания, но постепенно могут появляться партнеры, ккорее - зарубежные. И кризис — это не только проблемы и убытки, это еще и окно возможностей. И мы видим, что многие компании отказываются от самолетов, и лизингодатели готовы отдавать их с очень хорошими скидками", - далее пояснял министр. - Помните, как мы росли прошлый год? У нас только по Борисполю было бы в этом году около 17 млн пассажиров. И динамика роста была выше, чем в среднем в Европе. Если правильно все распланировать, и с расчетом подписания соглашение об Открытом небе… И мы же понимаем, что запуск авиакомпании — это не неделя и не месяц".
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















