Гарячі новини

Гройсман выводит развитие украинской Wikipedia на государственный уровень

Премьер-министрУКраины  Владимир Гройсман поручил органам исполнительной власти способствовать развитию украиноязычного раздела Wikipedia. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно сообщению, Гройсман поддержал предложения общественности, направленные на развитие украиноязычного раздела Wikipedia, и поручил органам власти принять в 2017 году меры по их реализации.

Среди предложенных общественностью мероприятий:

  • внесение изменений в учебные программы по информатике, географии, истории и литературы для учащихся старших классов школ для использования украиноязычного раздела Wikipedia;
  • возможность подготовки студентами материалов для Wikipedia;
  • содействие проведению украинской части международного конкурса "Вики любит памятники";
  • содействие проведению конкурса по размещению научных работ в украинском разделе Wikipedia.

По словам Егора Болтрика, заместителя директора ИА "Интерфакс-Украина", Украина медленно, но последовательно проигрывает информационную войну в Wikipedia.

"Если в украиноязычной Wiki мы еще умудряемся развиваться и удерживать разумный контроль над контентом -  силами всего 42-х администраторов и двумя с чем-то тысячами относительно активных пользователей, то в иноязычных версиях Украина откровенно "пасет задних", - утверджает Болтрик.

Для развития украинской Wiki и в более широких, пропагандистских целях, Болтрик предлагает мобилизовать активность украинских студентов и старшеклассников. 

"Одна из задач - использовать проблему системных отклонений Вики в своих интересах. Если обязать и заинтересовать наиболее активную часть населения – студентов и старшеклассников, сместить акценты молодых ученых с мало кому нужных дорогих печатных работ на сетевые публикации и Википедию, то можно достичь колоссального как пропагандистского, так и образовательного эффекта. Кто увидит курсовую или диплом, которые зачастую являются компиляцией и переработкой библиотечных источников? Сам студент и преподаватель. А если результаты этих исследований окажутся в Вики, то они окажутся доступны любому школьнику -  с видео-, фото-, аудиоматериалами, со ссылками на все лучшие источники на разных", - считает Болтрик. 

Он предлагает сделать публикацию в Wikipedia обязательной для всех пишущих и сдающих рефераты, курсовые и дипломные работы