Эксперты агентства Bloomberg прогнозируют рост доллара в 2016 г. по отношению к основным валютам мира
Эксперты агентства Bloomberg прогнозируют рост доллара в 2016 г. по отношению к основным валютам мира. Об этом пишет газета "Известия-Украина".
В 2016 году курс доллара США вырастет ко всем основным конкурентам, кроме канадского доллара, британского фунта стерлингов и норвежской кроны.
Сильнее всего упадут курсы новозеландского и австралийского долларов, а также швейцарского франка (на 5,5-8%).
Кроме того, по отношению к американской валюте также снизится стоимость датской и шведской крон (примерно на 5%), японской иены (примерно на 3,5%), евро (почти на 3%).
По их мнению, ожидаемое укрепление доллара связано с принятым в середине декабря 2015 года решением ФРС США о повышении ключевой ставки. Оно было принято впервые за девять лет.
Эксперты считают, что в случае продолжения экономического роста в 2016 году ставка может быть повышена еще четырежды.
"Ни одна другая страна не сможет ответить тем же. Поэтому доллар, скорее всего, вырастет по отношению к большинству валют", - считает главный валютный стратег нью-йоркской Brown Brothers Harriman & Co Марк Чандлер.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии