Гарячі новини

"Децентрализация". Швеция, Канада и Германия призвали Украину провести"инклюзивные общественные консультации" по законопроекту о децентрализации

Представители Канады и Швеции призвали украинские власти провести "инклюзивные общественные консультации" по теме нового законопроекта о внесении именений в Конституцию по децентрализации. Об этом говорится в официальных заявлениях канадского посольства и посла Швеции в Twitter.

"Канада разделяет обеспокоенность многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов по законопроекту № 2598, которые ограничивают демократические процессы. Мы призываем к инклюзивным общественным консультациям относительно изменений и согласования с принципами Европейской хартии местного самоуправления", - отметили в посольстве Канады.

Скриншот: Twitter/Canada in Ukraine

Шведское посольство в Украине также призвало к общественным консультациям.

"Реформа децентрализации и местного самоуправления в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления является ключевой для европейской интеграции Украины. Швеция как главный сторонник реформы децентрализации в Украине поощряет проведение всеобъемлющих общественных консультаций по проекту №2598", - говорится в сообщении посольства.

 

Скриншот: Twitter/Sweden in Ukraine

Как пишет "Страна", сегодня в посольстве Германии в Украине, комментируя законопроект президента Владимира Зеленского о децентрализации, заявили, что документ не укрепляет права общин.

13 декабря президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти - и 16 декабря появился его текст: президент предлагает ликвидировать понятие "район"; ввести "округ" и институт префектов вместо госадминистраций; выделить такие административно-территориальные единицы, как община, округ, область, АР Крым.

Народный депутат фракции "Голос" и первый заместитель главы комитета по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Роман Лозинский заявляет, что Верховная Рада не будет рассматривать в среду президентский законопроект №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)".

"Этот законопроект был первым в повестке дня сегодня, однако не был вынесен на голосование. Причиной являются консультации внутри самой фракции "Слуга народа". Я надеюсь, что этот законопроект не только не будут голосовать сегодня, а и услышат больше 250 представителей местного самоуправления, экспертов и профильные ассоциации и учтут их позицию при работе над таким важным документом", - сказал Лозинский в комментарии "Интерфакс-Украина" в среду днем в кулуарах парламента.

Стоит отметить, что на момент начала утреннего пленарного заседания в среду, внесение законопроекта №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)" в повестку дня и голосование за его направлении в Конституционный суд было первым пунктом плана работы Верховной Рады на среду, 15 января.