Гарячі новини

В "ЛНР" сегодня праздную третью годовщину захвата здания СБУ в Луганске

Сегодня третья годовщина со дня одного из поворотных событий в ходе событий в Донбассе весны 2014 г., которые вылились в российско-украинскую войну.

В этот день здание СБУ в Луганске перешло под контроль пророссийских повстанцев. Это произошло без единого выстрела. В руки повстанцев попало более 2,5 тыс. автоматов и другого оружия, ценности и важные документы. 

Бывший начальник СБУ в Луганской области генерал-майор Александр Петрулевич после этого неоднократно давал интервью, рассказывая о 6-часовом бое, которого никогда не было.

У луганчан давно сложилось убеждение, что СБУ было сдано восставшим по указке из Киева. Это событие стало одной из точек невозврата в цепи чудовищных событий, которые пока не были объективно расследованы.

В "ЛНР" сегодняшний день отмечают как праздник. Лнровский официоз Луганский информационный центр (ЛИЦ) опубликовала Заявление председателя "Народного Совета ЛНР" Владимира Дегтяренко. Начинается оно так: "6 апреля 2014 года навсегда останется памятной датой для каждого жителя Луганской Народной Республики. Сегодня мы отмечаем третью годовщину этого судьбоносного события, когда под контроль неравнодушных и, что немаловажно, безоружных луганчан было взято здание Главного управления Службы безопасности Украины".

Есть в Заявлении и такие слова: "И тогда народ Луганщины сделал свой первый решительный шаг, который переломил ход истории. Он стал нашей первой победой, точкой невозврата и одновременно точкой отсчета начала истории нашего государства!"