Гарячі новини

Переселенец из Луганска в Виннице открыл мастерскую по ремонту мебели, но уже нацелился на сеть магазинов и шоу-рум

Переселенец из Луганска Александр переехал в Винницу, где организовал мастерскую по ремонту мебели.

В январе 2015 года луганчанин покинул свой город  с двумя чемоданами. До этого он год ездил по Украине в поисках лучшего места, куда можно было бы переселиться из его родного Луганска. Потом оказался в Виннице.

«Это был спонтанный выбор, я действительно не знал, куда поехать. В новогоднюю ночь написал названия всех областей Украины на бумажках, закрыл глаза и вытащил бумажку с надписью "Винница"», – вспоминает Александр.

Спустя менее двух лет, он имеет в Виннице небольшую  мастерскую по ремонту мебели, которую он открыл вместе с братом.

"Несколько рабочих в соседней комнате ремонтируют кресла. С ними работают еще двое переселенцев, - сообщает сайт МОМ .-Александр вырос в семье с пятью детьми, в которой мать одна заботилась о них. Перетяжка мебели была первой работой Александра, когда ему было 19 лет. Затем он работал в сфере недвижимости, пробовал другие виды бизнеса. Однако, оказавшись в Виннице почти ни с чем в 2015 году, он решил начать с нуля и поступил на работу в местную мастерскую по ремонту старой мебели. Через несколько месяцев он подошел к директору фабрики с идеями по расширению бизнеса, но встретил мало энтузиазма и уволился с этой работы.

На деньги, одолженные родными, Александр приобрел компрессор и два степлера – ручной и пневматический. Вместе с братом они арендовали гараж и начали заниматься перетяжкой мебели.

Затем братья узнали о проекте Международной организации по миграции (МОМ) по поддержке самозанятости ВПЛ и населения, пострадавшего от конфликта, и записались на бизнес-тренинг.

 После того, как мужчина успешно защитил бизнес-план, он получил от МОМ грант в виде необходимого оборудования. 

Благодаря  швейной машинке, которую приобрели для переселенца, было создано пять рабочих мест.

Теперь у Александра много планов. Он стремится арендовать большее помещение, сосредоточиться на производстве мебели, ткрыт шоу-рум и построить сеть магазинов.

Недавно он создал  свой вебсайт.

"Наша мебель лучшего качества и на данный момент мы держим цены относительно низкими. Поэтому есть потенциал для того, чтобы открыть до десяти мебельных магазинов только в Виннице», – говорит переселенец.