Гарячі новини

"Франция Вольтеров не сажает".В России судят одного из ведущих идеологов мирового социалистического движения Бориса Кагарлицкого, признанного "иноагентом"

В России судят известного ученого мирового уровня, одного из ведущих идеологов мирового социалистического движения Борса Кагарлицкого, признанного "иноагентом", пишет Толкователь.

Скорее всего,  исходная причина, отношение к войне в Украине.

"Новость о задержании и суде над Борисом Юльевичем Кагарлицким (признанным иноагентом в прошлом году) поразила всю интеллектуальную Россию да и не только Россию (потому что, судя по ТГ, есть уже отзывы из Италии, из Франции).Свое недоумение выразили представили самых разных политических сил – провластный политолог Марков, правые из «Клуба рассерженных патриотов», либертерианец Светов, канал «Незыгарь».Никогда еще в истории новой России не было чтобы практически все (за редкими малоприятными исключениями) были столь солидарны", пишет источник.

Кагарлицкий – один из ведущих идеологов мирового социалистического движения.

Его труды известны и в США, и в Европе, и в Латинской Америке, и в Азии.

В России он - самый крупный левый философ, социолог и политолог, как и в Восточной Европе .

По его книгам – «Марксизм. Не рекомендовано для обучения», «Между классом и дискурсом», «Периферийная империя», «Долгое отступление» – изучали современный марксизм целые поколения студентов.

Кагарлицкий открыл теорию мир-системного анализа, с автором которой – Валлерстайном - он был знаком.

"Генерал де Голль понимал, и поэтому, когда французская полиция арестовала философа Сартра, он призвал его отпустить, сказав: «Франция Вольтеров не сажает», пишет Толкователь. 

Социолог Борис Кагарлицкий (признан в России иноагентом) задержан по делу об оправдании терроризма, сообщил в соцсетях в ночь на четверг его адвокат Сергей Ерохов.

"Вменяют часть 2 статьи 205.2 УК РФ о публичном оправдании терроризма", - уточнил он.

По информации адвоката, уголовное дело находится в производстве УФСБ по Республике Коми и Кагарлицкий был конвоирован в регион. Как ожидается, в ближайшее время суд в Коми изберет Кагарлицкому меру пресечения.

Ерохов считает обвинение "абсурдным" и заверяет, что "в своей деятельности профессор Кагарлицкий никогда не поддерживал и не оправдывал терроризм", а только пытался "показать реальные проблемы, с которыми сталкивается российское государство". Ерохов знает Кагарлицкого "лично и профессионально на протяжении многих лет как исключительно порядочного человека и настоящего интеллектуального лидера левого движения".