Гарячі новини

З сьогоднішнього дня потік газу в ЄС впаде до 20% від загальної потужності

152 день войны. Все меньше газа из России в Европу. "Газпром" продолжает сокращать поставки в Германию из-за газопровода "Северный поток-1" в Балтийском море.

С сегодняшнего дня поток упадет до 20% от общей мощности.

 Поэтому поставки будут ограничены до 33 миллионов кубометров в сутки, начиная со среды. 

Между тем, цена на европейский газ выросла на 10 процентов. Европа готовится к худшему сценарию, говорят в Брюсселе. 

Государства-члены Европейского Союза согласовали чрезвычайный план по сокращению потребления газа, нацеленный на смягчение последствий потенциального полного прекращения поставок из РФ, сообщают dpa и Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Он предусматривает добровольное уменьшение потребления на 15 процентов с августа этого года по апрель 2023 года, как и рекомендовала Европейская комиссия. В то же время, страны согласовали смягченную версию плана. В частности, обновления содержат исключения для стран, не подключенных к газовым сетям ЕС: Мальты, Кипра и Ирландии. Также от обязательной сбережения могут освободить металлургию и химическую промышленность.

Португалія та Іспанія погодилася скоротити споживання газу на 7%  замість запропонованих Єврокомісією 15відсотків - пише LaSexta.

За даними телеканалу, ці дві країни виступали за те, що скорочення споживання газу не повинно застосовуватись до всіх однаково. В Іспанії говорили, що споживання блакитного палива у стані вже відрегульоване.

У результаті, за даними телеканалу, Мадрид та Лісабон досягли домовленості про зниження споживання газу на 7%.

В то же время спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер "находится в Москве" и не "исключает возможного контакта".

 Эта новость появилась после того, как Газпром объявил о новом сокращении поставок газа в Германию через Nord Stream. 

Одновременно диспетчеры Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТС) зафиксировали 25 июля резкий рост давления на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" на границе с РФ. Изменение давления произошло без предупреждения из российского "Газпрома". "Несвоевременное информирование Оператора несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС", - подчеркнул генеральный директор ОГТС Сергей Макогон. В 2009 году при аналогичных обстоятельствах произошла авария на газопроводе Туркменистана.