Гиблое дело. Россия пытается через пропагандистское воздействие на аппарат ООН легетимизировать аннексию Крыма
Департамент информации и печати МИД РФ в лице официального представителя внешнего ведомства России Марии Захаровой сегодня выступил с инициативой по проведению телемоста между представителями СМИ Республики Крым и штаб-квартирой ООН. Об этом сообщает издание "Экономика сегодня".

В настоящее время смену юрисдикции Крыма на официальном уровне признали только шесть государств мира – это Сирия, Афганистан, Куба, Венесуэла, Северная Корея и Никарагуа.
Российский МИД считает, что "отсутствие повсеместного признания данного события является для нас серьезной проблемой внешнеполитического характера".
Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев, в целом одобряя прпагандистскую инициативу МИД РФ, сомневается в её эффективности. Он говорит: "Естественно, это вряд ли даст какой-то фактический эффект, но все равно надо продолжать работу в этом направлении, хотя бы по той причине, что признание Крыма – это долгосрочный процесс».
«Может быть, из-за этого и не произойдет изменение в позиции государств, но на лиц, которые представляют эти страны в ООН, это может произвести определенный эффект. Ведь есть вопросы политические, которые принимаются, исходя из интересов конкретных государств и изменений общего положения дел в мире, а есть частные. И здесь на формирование нужных нам мнений данные действия МИД могут произвести позитивный эффект», - рассуждает Шмелев.
«Другое дело, что мы здесь должны понимать, что по поводу принадлежности Крыма в 2014 году было принято специальное решение на Генассамблее ООН. Это знаменитая резолюция 68/282 по вопросу территориальной целостности Украины», - заключает Шмелев.
Тогда «за» проголосовали 100 государств, воздержались – 58, а «против» только 11 стран, включая Россию, которая затем наложила свое право вето на этот документ в рамках заседания Совета безопасности ООН.
Естественно, это не является обязательным решением в рамках международного права, но в плане перспектив широкого признания перехода юрисдикции Крыма, этот документ имеет весьма показательное значение и хорошо говорит о возможной динамике развития событий в данном вопросе.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















