Гарячі новини

Экс-депутат от "НФ" Мартыненко наконец явился на допрос в Антикоррупционное бюро. Хочет, чтобы его допрос проходил публично

Экс-депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко хочет, чтобы его допрос в Национальном антикоррупционном бюро проходил публично. б этом он сегодня заявил после двухчасового допроса, сообщает  "Украинская правда".

"Под видеофиксацию я предложил следователям проводить допросы публично, я к этому готов", – сказал Мартыненко.

Он заверил, что в понедельник был на допросе как свидетель и пришел по собственной воле.

"Я добровольно сложил мандат, чтобы защищать себя, обвинения фейковые", – заявил он.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли в этих делах коррупционная составляющая, он сказал, что не знает.

"Я не могу говорить, ибо я не в теме. Я не понимаю сути расследования... Какие-то оборудования, закупки чего-то и так далее. Я не могу это комментировать", – сказал экс-депутат.

Мартыненко добавил, что придет в НАБУ в четверг, чтобы поставить подпись под расшифровкой допроса.

Вместе с тем он в очередной раз обвинил депутата БПП Сергея Лещенко в атаке на него по заказу "российской стороны".

"Там Лещенко получает большие деньги. По моей информации, 67 тысяч долларов в месяц", – заявил Мартыненко.

При этом он отказался объяснить, кого имеет в виду под "российской стороной".

В пресс-службе НАБУ в понедельник подтвердили: "Да, мы можем подтвердить, что господин Мартыненко явился на допрос. Сколько допрос будет продолжаться - зависит от следствия".

Как известно, Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту получения взяток на сумму 30 миллионов франков при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества "Skoda JS".

Также НАБУ должно было допросить Мартыненко в деле ОПЗ.

Экс-нардеп дважды не явился на допрос, утверждая, что имел в то веские основания.

В НАБУ отмечали, что в случае, если Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, НАБУ, согласно 139 статьи Уголовно-процессуального кодекса Украины, будет рассматривать возможность примененияпринудительного привода.