Гарячі новини

ВР хочет отменить необходимость наличия у переселенцев регистрации места проживания при взятии их на учет

ВР Украины отменила необходимость наличия у переселенцев регистрации места проживания при при взятии их на учет.

Об этом говорится в  проекте закона №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

За это проголосовали 243 народных депутата.

Таким образом, для постановки на учет и получения соответствующей справки  внутренний переселенец должен подать заявление в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций по месту жительства.

Вместе с заявлением заявитель предоставляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины или специальный статус.

Если в документе отсутствует отметка о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, заявитель представляет доказательства, подтверждающие факт проживания на данной территории — военный билет, трудовая книжка, документы о среднем или высшем образовании или другие.