Гарячі новини

Кабмин отменил льготы получателям субсидий

Украинцы, имеющие льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и оформившие субсидию, будут лишены льгот на период получения субсидий.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров Украины, таким образом усовершенствуется порядок предоставления льгот.ажданам, которые имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг  и обращаются за субсидией, предлагается не насчитывать соответствующие льготы на период получения субсидий», — говорится в Постановлении №319.

Также в документе отмечается, что новая норма не должна снизить уровень социальной защиты населения, поскольку субсидии рассчитываются с учетом льгот на оплату услуг, и объем обязательного платежа за услуги зависит только от доходов семьи.

При этом информация о получателях субсидий будет вноситься в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют право на льготы.

В пояснении к постановлению указано, что с целью стимулирования граждан экономно использовать жилищно-коммунальные услуги, часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте стоимости 100 куб м природного газа или в эквиваленте 150 кВт-час электроэнергии (в случае использования этих источников энергии для индивидуального отопления) будут засчитывать как оплату услуг, в том числе, обязательной части платежа домохозяйства, на следующие расчетные периоды.

Источник: Информационное агентство «Вчасно» — новости Донбасса сегодня —http://vchasnoua.com/donbass/37121-kabmin-otmenil-l-goty-poluchatelyam-subsidij