Гарячі новини

Социально-психологический портрет главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова как портрет типичного представителя российской элиты

Специалисты центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского подготовили социально-психологический портрет главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова. Об этом сообщает интернет-издание 7Х7.

Это заключение можно рассматривать как типичный портрет среднего представителя современной российской элиты. Учитывая общественную значимость документа, перепечатываем его.

"Общественному комитету по борьбе с коррупцией в Марий Эл передали краткий социально-психологический портрет Леонида Маркелова который был подготовлен с участием двух специалистов (врача - психиатра и медицинского психолога) центра социальной и судебной психиатрии имени В.П Сербского. Стоимость экспертной услуги согласно прейскуранту на платные медицинские услуги, оказываемые ФГБУ "ГНЦССП им. В.П. Сербского" Министерства здравоохранения России составил 16 200 рублей (шестнадцать тысяч двести рублей).

Личность Л.И. Маркелова во многом сформирована навыками и стереотипами его опыта работы следователем гарнизонной прокуратуры (в том числе и опыта общения с теми, кто «уже виновен» и теми, «чью вину еще предстоит доказать»).

Для Л.И. Маркелова в регионе характерно демонстрационное поведение с реально или мнимо доминирующих позиций (все нижестоящие для него в психологическом плане или «настоящие подследственные», или «будущие подследственные»). В качестве механизма личностного самоутверждения нуждается в регулярном проявлении знаков подчинения себе со стороны окружения.

Л.И. Маркелов, безусловно, обладает развитым интеллектом, но его аналитические способности реализуются скорее в рамках стандартных схем – у него явно занижена адекватность оценки непривычных для себя ситуаций (легко может стать жертвой излишней самоуверенности и субъективного, но не слишком обоснованного ощущения своего превосходства).

Методичен и последователен в выстраивании системы своего доминирования над нижестоящими. Завел уголовные дела практически на всех недостаточно лояльных ему хозяйственников и управленцев (порой вменяя им в качестве состава уголовного преступления отсутствие подтверждающего документа на расход какой-нибудь тысячи рублей).

При Л.И. Маркелове получила широкое развитие практика фабрикации улик против неугодных. Например, приезжие в республику столичные журналисты могут быть оперативно арестованы полицией по заявлению гостиничной проститутки, которой намеченный к аресту человек якобы не оплатил сексуальные услуги.

Л.И. Маркелов привык быть под защитой какой-то структуры сверху – и не ищет от нее самостоятельности. Отсутствие ощущения «крыши» обостренно воспринимает как свою оголенность, беззащитность.

Склонен к бессознательной, немотивированной жестокости.  Злопамятен (и одновременно – труслив при столкновении с явно превосходящим противником).

Как карьерист, привык быть встроенным в иерархическую систему власти не на первом, но и не на последнем уровне. Его обычное отношение к менее статусным, чем он собеседникам – пренебрежительное и расслабленно-вызывающее.

Его любимая роль в регионе – роль барина-небожителя, иногда снисходительного к своим крепостным, а иногда сурово-справедливого (в зависимости от настроения и политической целесообразности). В этой роли он может быть артистичным и разнообразным, за секунду переходя от угрозы к ласковым интонациям, от озабоченности до демонстрации радости и т.д.

В то же время чрезвычайно внимателен к малейшим деталям, связанным с людьми более высокого ранга. Его живо интересуют мельчайшие подробности «вышестоящей» жизни власть имущих, куда он хотел бы пробраться благодаря лояльности «вышестоящим».

Завистлив и в Л.И. Маркелове можно наблюдать комплекс «политического Нарцисса на безрыбье». Склонен залезать в долги. Патологически скуп и жаден.

Предпочитает расплачиваться за оказанные ему услуги не деньгами, а гарантией отсутствия проблем по линии правоохранительных органов. В результате такого подхода многие бывшие соратники и инвесторы Л.И. Маркелова, перед которыми не выполнил свои финансовые обязательства, превратились в его личных врагов.

Крайне мнителен, подозревает в предательстве даже сотрудников своей охраны. Крайне тревожное отношение к проблемам своего здоровья, неадекватно остро реагирует на любое недомогание или даже на простое расстройство желудка. При этом свято верит в сверхэффективность сверхдорогих лекарств и процедур (чем дороже, тем лучше).

К числу фобий относится патологическая боязнь усиления боли (например, «назревшие» визиты к своему стоматологу Л.И. Маркелов постоянно откладывает «на потом» - и это может длиться месяцами). Даже случайное упоминание о раке или смерти в раннем возрасте может вызвать у Л.И. Маркелова продолжительную депрессию. Постоянно подозревает врачей в недостаточной компетентности, а то и стремлении навести ему вред под видом лечения. Склонен предаваться инфантильным мечтаниям о том, какой он был сильный и здоровый в молодости спортсмен".