Гарячі новини

Мусор? Нет, сырье! Опыт Германии

 

Человек, увы, в природе не только хозяин, но, зачастую, и ее разрушитель…Веками накапливаемый мусор от насущной жизни угрожающе напоминает о себе экологическими катастрофами. Щемящие душу кадры гор пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, выбрасываемых океаном на замусоренный окурками пляж, горы отбросов вблизи дачных поселков, переполненные мусорные баки возле детских площадок, задымленные города…

Как с этим бороться?

Человеку, который делает первые шаги обживания в Германии, в глаза сразу бросается совершенно иной подход к этому вопросу в обычном и привычном быту.

Вместо знакомых нам с детства огромных общих вонючих свалок мусора во дворах микрорайонов – мусорные контейнеры в каждом доме.

 

В многоэтажных домах эти контейнеры стоят в подвалах или на улице возле дома, в частных домах – на усмотрение хозяев.

Раз в неделю городские службы вывозят мусор на специальных машинах по четкому графику, который каждый житель может получить в виде календаря на текущий год .

Практически во всех высотных домах существует график вывоза и завоза назад мусорных контейнеров жильцами дома, который определяется и вывешивается на общее обозрение в подвале дома. И это закон, в котором нет исключений.

Еще одним непривычным явлением в борьбе с мусором является его разделение.

Многим людям, прибывшим на ПМЖ в Германию, этот процесс дается не сразу .

Во-первых, в квартире надо сразу разделять мусор на три вида: бумага, пищевые отходы и неорганические отходы. Во-вторых, стеклянная тара выбрасывается отдельно в контейнеры, которые установлены городскими властями в разных уголках города с учетом плотности населения данного района.

И тут тоже надо разделять стекло: на прозрачное, зеленое и темное, что дает возможность перерабатывать его для дальнейшего использования.

Точно так же существуют в городе большие контейнеры для бумаги и картона, которые тоже перерабатываются для получения новой бумаги и картона.

В Северной Рейн-Вестфалии в каждом доме используются мусорные контейнеры трех цветов: синий - для бумаги, коричневый или черный - для пищевых отходов, желтый - для пластика. А вот в Баварии и Баден-Вюртенберге таких контейнеров пять!

Практически во всех крупных городах Германии есть свои, городские заводы по сжиганию мусора, где уничтожаются остатки из мусорных городских урн и вырабатывается электроэнергия для городских нужд.

Еще одна особенность, которую стоит запомнить каждому, кто приезжает в Германию даже в гости, – это возможность сдать в специальные автоматы пластиковые бутылки и получить за каждую 25 центов или стеклянные бутылки из-под пива за 8 центов . Поэтому в городах практически не встретишь на газонах или под скамейками эту тару.

Отдельно скажу о контейнерах для одежды и электроприборов.

Они установлены в каждом крупном районе или населенном пункте. Вы можете вынести в эти контейнеры вещи, которые послужат другим людям, не случайно на контейнерах чаще всего призывы от благотворительных организаций в Германии со словами благодарности тем, кто позаботился и о других.

Отдельного рассказа заслуживает организованный вывоз крупного мусора в виде мебели, остатков упаковок и т.д., который проводится раз в квартал в каждом районе. Но об этом чуть позже…

Галина Нестерова, специально для East\West.ostrovok

Справка: По состоянию на 2018 г Германия каждый год "производила" около 412 миллионов тонн мусора - промышленного и бытового.  Это примерно 500 килограммов в среднем на каждого жителя страны. Статистики подсчитали, что из этого количества 125 килограммов составляли органические отходы.

Почти две трети всего мусора проходило в Германии вторичную переработку, которая позволяла его утилизовать, в том числе - половину  пластикового мусора, самого проблематичного. Это больше, чем в любой другой стране Европы. Около 45 млн тонн сжигается после сортировки и переработки на специальных заводах. Но и этот мусор приносит пользу. Газовые турбины, которые стоят на таких заводах, вырабатывают электроэнергию. Кроме того, образующиеся при сжигании газы после очистки используются для отопления, а в атмосферу уже  выбрасывались только газы, пропущенные через специальные фильтры, поэтому трубы мусоросжигательных заводов дымят слабо и практически без запаха.

Есть в Германии и мусорные свалки. Но на них еще с 2005 года разрешается выбрасывать только тот мусор, который прошел переработку и очищен практически на 100 процентов от всех органических веществ. За этим очень строго следят, и штрафы в случае нарушения - огромные. Для сравнения: в Болгарии, Румынии, Греции на свалки выбрасывается почти 70 процентов всего мусора.