Гарячі новини

Рішення надати Україні та Молдові статус кандидата в ЄС може "уповільнити процес федералізації ЄС" - португальський політолог

 

Решение Европейского совета предоставить Украине и Молдове статус кандидата в ЕС может замедлить процесс федерализации ЕС, считает португальский политолог по онлайн-журналу Observador Энрике Бурней.

Украина и Молдова являются странами-кандидатами в Европейский Союз  . Такое решение приняли лидеры 27 стран-членов на саммите в Брюсселе, одобрив рекомендацию Еврокомиссии по этому поводу. Это реакция ЕС на нападение России на Украину 24 февраля.

 

В пятничном тексте комментатор отметил, что некоторые западноевропейские страны уже несколько лет выступают за политическую интеграцию ЕС и укрепляются в небольшой группе.

Берней ожидает, что выбор стран ЕС для «расширения» Союза является «геополитическим вариантом» быть «большим, сильным и влиятельным».

"Если ЕС решит не расширяться дальше, то он стремится стать более интегрированным, федеративным, но менее региональным и глобальным".

По словам Бернея, Европейский Союз должен определить себя как можно быстрее и решить, по какому пути он собирается идти, «поскольку мир стремится вернуться к блоковой концепции, ось международной политики смещается в сторону Индо-Тихоокеанского региона, а экономическое влияние является мерилом силы».

"При таких обстоятельствах ЕС предпочитает быть ограниченным, богатым и западноевропейским клубом? Или он хочет быть крупным региональным игроком и глобальным тяжеловесом?" – спрашивает в пятницу португальский политолог.