Президент Мексики озвучил программу более справедливого распределения ресурсов и богатств в рамках дебатов в Совете безопасности ООН
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор озвучил программу более справедливого распределения ресурсов и богатств в рамках дебатов в Совете безопасности ООН, где с ноября его страна занимает пост председателя, передает Euronews.
"Предложение Мексики о создании всемирного государства братства и благополучия может быть профинансировано по линии фонда, который стоит пополнять как минимум из трех источников. Первый - это ежегодные добровольные отчисления тысячи богатейших людей планеты в размере 4% от их доходов. Второй источник - это аналогичные отчисления со стороны тысячи богатейших частных корпораций, исходя из их рыночной стоимости. Третье слагаемое - взносы в размере 0,2 процента ВВП от государств "Большой двадцатки".
По мнению лидера Мексики, инициатива позволит собрать триллион долларов и так вывести из нищеты 750 миллионов человек, которые способны потратить на свои нужды не более двух долларов в день.
Ранее Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что пандемия коронавируса загнала в нищету еще 100 миллионов человек, 4 миллиарда землян остались без социальной поддержки и гарантий защиты доходов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















