1 февраля (2024 г.) правительство Каталонии объявило чрезвычайное положение и ввело ограничения на использование воды в 229 муниципалитетах, включая Барселону, в связи с засухой. Меры вводят ежедневные ограничения на использование воды и запрещают некоторые виды деятельности, требующие больших затрат.
Кроме того, мелкие преступления, такие как карманные кражи и выхватывание сумочек, представляют собой серьезную угрозу в городских районах в праздничные и выходные дни.
Воры часто используют различные тактики, например, отвлекающие маневры или выдают себя за сотрудников правоохранительных органов, чтобы напасть на ничего не подозревающих людей.
Франция
Риски: Повышенная угроза терроризма
Причины: За последние годы во Франции было совершено множество оппортунистических и спланированных терактов, приведших к значительным жертвам. Ожидается увеличение числа нападений.
В правительстве действует трехуровневая система оповещения населения о терроризме. Информация об изменениях распространяется в Интернете, а также через местные и национальные СМИ.
Операция «Страж» предусматривает размещение военных бригад в общественных местах для патрулирования и предотвращения террористических актов. Усиленные меры безопасности принимаются в различных стратегически важных местах, включая:
- транспортные узлы
- общественные места
- туристические места, особенно в Париже.
Бельгия
Риски: Угроза терроризма
Причины: В Бельгии уже произошли смертоносные теракты и возможны новые. Вероятны новые теракты и по всей Европе.
Карманные кражи также являются распространенной проблемой. Преступники нападают на пассажиров в транспортных узлах, таких как метро, вокзалы и аэропорты.
Мелкие преступления распространены в поездах между Парижем, Брюсселем, Амстердамом и на маршрутах Брюссель-Лондон, а также на таких станциях, как Gare de Bruxelles-Nord, Gare de Bruxelles-Centrale и Gare de Bruxelles-Midi.
Дания
Риски: Датская служба безопасности и разведки оценивает риск террористической атаки на уровне 4 (значительный) по пятиступенчатой шкале. Проблемной является также преступность, связанная с бандами.
Причины: С августа (2023 г.) имели место случаи публичного осквернения Корана, что привело к угрозам со стороны воинствующих экстремистов.
Швеция
Риски: Угроза терроризма
Причины: С начала 2023 года в Стокгольме участились случаи осквернения Корана. 17 августа Служба безопасности Швеции повысила национальный уровень террористической угрозы с 3 до 4, что означает высокую степень угрозы. Это решение отражает оценку возросшей опасности со стороны насильственных экстремистов, в связи с чем сохраняется повышенная обеспокоенность.
Насилие, связанное с бандитизмом и организованной преступностью, происходит в основном в трех крупнейших городах Швеции: Стокгольме, Гетеборге и Мальме.