Гарячі новини

Владимир Зеленский заявил: НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострение ситуации с безопасностью на Донбассе и отметил, что получение Украиной Плана действий по членству станет настоящим сигналом для РФ, поможет закончить войну на Донбассе. Об этом инфломуе пресс-служба Главы государства, передает УНН.

"Последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников", - подчеркнул Зеленский.

Во время разговора Глава государства проинформировал Йенса Столтенберга о стягивании Россией войск к границам Украины, которое продолжается, и повышение их готовности к наступательным действиям.

Он поблагодарил Генерального секретаря за внимание Альянса ситуации с безопасностью вокруг Украины и призвал страны - члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

"Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговому судоходству", - заявил Зеленский.

Президент государства отметил, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству в Альянсе.

"Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для РФ", - сказал Президент.

Как НАТО поможет Украине завершить конфликт на Донбассе, В. Зеленский не объяснил. Не объяснил он и то, как НАТО стало в его сознании единственным путем к миру.