Гарячі новини

"Такой тишины в Бахмуте не было с момента начала боев за него" - боец РФ (ВИДЕО)

Видео из Бахмута, опубликованное сегодня россиянами в соцсетях, говорят, что такой тишины в городе не было с момента начала боев за него. 
 
Напомним, Путин вчера объявил  пасхальное перемирие, Зеленский его фактически поддержал  при условии, что РФ его будет соблюдать. 
 
При этом обе стороны обвиняют друг друга в его нарушении.

(45) Перемирие! Пасха на войне! Тишина в зоне боев ВСУ и армии Росси в Бахмуте в Донбассе - YouTube

Украинские телеграмм-каналы публикуют фото как россияне во время перемирия под белым флагом с красным крестом забирают с поля боя тела погибших солдат армии РФ, пишет Страна.
 
Также паблики пишут, что российские военные во время прекращения огня проводят разминирование, подвозят на передовую продукты с водой и обустраивают позиции.
 
Тем же занимаются во время пасхального перемирия и украинские военные - проводят ротацию, вывозят раненных, забирают тела погибших, подвозят провизию и боеприпасы.
 
Впрочем, с обеих сторон идут обвинения в нарушении перемирия. В том числе и синхронные.
 
Например, после заявления главы Херсонской ОВА об ударах россиян по правому берегу Днепра с аналогичным заявлением выступил назначенный россиянами «губернатор» Херсонской области Сальдо, который утверждает, что ВСУ бьют по левому берегу.
 
В. Зеленский подтвердил, что на ряде направлений стало тише. Но, по его словам, в Курской и Белгородской областях перемирие не работает. 
 
Часть военных и пабликов Украины и РФ сообщают, что обстрелы продолжаются, обвиняя в них друг друга. Но многие пишут, что интенсивность огня значительно снизилась.
 
 Опрошенные «Страной» украинские военные сказали, что во многих случаях режим прекращения огня они поддерживают даже без приказа свыше.
 
«Если русские не стреляют, то и нам зачем стрелять? У нас и без того дел много - воспользоваться режимом тишины, чтоб запасы доставить, раненных с передка эвакуировать, ротацию провести. Тела погибших забрать с поля боя. Никто не знает, когда в следующий раз такая возможность ещё будет. Нужно воспользоваться ситуацией. Правда, есть опасение, что также думают и россияне, подтягивая к передовой подкрепление. Но проблемы будем решать по мере поступления. Сейчас главное - провести ротацию, пополнить запасы, эвакуировать раненных. А с остальным потом разберёмся», - сказал «Стране» один из украинских офицеров.