Совет глав государств СНГ утвердил новую Концепцию дальнейшего развития Содружества
Совет глав государств СНГ сегодня во время онлайн-заседания утвердил Концепцию дальнейшего развития Содружества в новой редакции и план основных мероприятий по ее реализации, передает корреспондент БЕЛТА.
Как пояснил во время саммита председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, действующая концепция была принята в 2007 году. Но несмотря на то, что ее ключевые положения актуальны и сегодня, пришло время ее обновить.
"Отдельные нормы документа потребовали приведения в соответствие с современным уровнем многостороннего сотрудничества и документами, принятыми в СНГ, - сказал он. - Новая редакция фиксирует, что основной задачей СНГ является повышение эффективности его деятельности, в том числе путем обеспечения выполнения государствами взятых обязательств, мониторинга их реализации".
Ключевым приоритетом в документе определено экономическое сотрудничество. Ведущая роль должна отводиться дальнейшему развитию зоны свободной торговли, цифровой экономики, включая вопросы информационной безопасности. Одной из центральных функций СНГ названо политическое взаимодействие.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















