Гарячі новини

Потери экономики Украины в стрессовой ситуации составляют $2-3 млрд в месяц

Заместитель руководителя Офиса Президента Ростислав Шурма заявляет, что безвозвратные потери экономики в стрессовой ситуации, которая происходит на сегодняшний день, составляют 2-3 млрд долларов в месяц. Об этом он сообщил в интервью "РБК Украина", передают Українські Новини.

"Мы видим, что безвозвратные потери составляют в такой стрессовой ситуации, как сейчас, 2-3 млрд долларов в месяц. Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, утраты в туристической сфере, сокращение авиаперевозок", - сказал Шурма.

По его словам, есть еще спекулятивное давление на финансовые рынки, которое блокирует заимствования, оказывает давление на курс.

"Это отдельная сумма. Спекулятивное давление на валютный рынок - около 1,5-2 млрд долларов. Мы считаем, что подушки в 4-5 млрд долларов должно быть достаточно, чтобы продолжать запланированные государственные программы. Но внешняя ситуация может изменяться", - подчеркнул замруководителя Офиса Президента.