Кость Бондаренко: "Если роль Александра Матросова уготовлена целому народу – это не слишком ли?"
Известнй украинский политолог Кость Бондаренко заявляет, что даже после обстрела Киева 15 июня он продолжает отстаивать мир с РФ.
"После сегодняшнего обстрела Киева один приятель написал мне: «Ты и дальше будешь выступать за мир с Россией?».
Конечно, буду. Для меня это очевидная вещь. Потому что подобные прилеты с массовыми разрушениями и гибелью граждан будут повторяться вновь и вновь. Потому что счет погибшим на фронтах будет вестись на десятки тысяч. Потому что эта война давно зашла в тупик, и жить в постоянном маниакально-депрессивном синдроме между эйфорией от прилета наших дронов по очередному российскому НПЗ и депрессией от попадания их ракеты в наш терминал «Новой почты» - это уже нечто из сферы психиатрии, а не политологии.
Конечно, в условиях, когда представители «партии войны» тратят огромные деньги на пропаганду этой самой войны, потому как она превратилась в основной смысл их существования, темы «мы побеждаем по всем фронтам», «у врага сплошные проблемы», «скоро мы получим чудо-оружие» и «весь мир с нами» будут звучать все сильнее и сильнее. Появилась новая каста людей – тех, кто зарабатывают на войне, для кого война стала карьерным лифтом. И они готовы тратить миллионы на промывку мозгов населения – лишь бы этот самый карьерный лифт не начал движение вниз.
И вот уже с их легкой руки патриотизм у нас помещается в формулу «война, антиРоссия, Европа». Все, кто за евроинтеграцию, против России и за продолжение войны – патриоты. Кто не вписываются в эту формулу – предатели. Логика не работает. Работает внушение.
Я за мир с Россией? Да, однозначно. Потому что люди для меня важнее. Спекуляция на тему «в Краматорске и в Славянске живут украинцы и они не хотят жить под Россией» не выдерживает никакой критики. Вопросы территориальных приобретений и потерь во все века и во всех странах решались без учета мнения местного населения – как бы это не выглядело цинично. Представьте себе, что в 1945 году у львовьян спросили бы, хотят ли они жить в УССР? Тех, коренных львовян, которыми потом заселили междуречье Одера и Нейсе и потомки которых сейчас населяют Вроцлав? Вы скажете: ну да, сравнил! Это же сталинские времена, эпоха репрессий. Решение о том, что Западная Украина останется в составе СССР, принимали вполне демократические государства – Великобритания и США. Референдумы и соцопросы в условиях войны – это декорация, не более (что мы и наблюдали – и в 2014, и в 2022 годах).
Человеческий ресурс в Украине на исходе. В Германии в октябре 1944 года начали призывать 16-летних юношей и пожилых людей старше 50 лет. Не помогло. Тотальная мобилизация никогда не помогает – есть определенный процент, за которым мобилизация становится бессмысленной. Тем более, что мобилизация уже вызывает стихийные бунты – по несколько сообщений в день. И это уже нельзя списать на «декорации Мосфильма». Кстати, вчера Зеленскому очень сильно помогли именно российские военные: когда в Киеве на Троещине начался массовый бунт против мобилизации, а полиция проявила неспособность противостоять ему, на помощь пришли российские ракеты и беспилотники, заставившие толпу разойтись, а заодно переключив внимание общественности на беспилотник, сбитый над Лаврой.
Вообще иногда у меня создается впечатление, что нынешняя война – это противостояние тупости российского командования и откровенного скотства украинского военно-политического руководства, подкрепленного европейскими цинизмом и меркантильностью.
Но пока нам не велено даже заикаться о мире. Европа пока не готова к большой войне с Россией. И пока она будет готовиться, наш удел – воевать, ослаблять Россию, оттягивать ее ресурсы на себя. Александр Матросов, конечно, герой, но если роль Александра Матросова уготовлена целому народу – это не слишком ли?"
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















