Гарячі новини

Канада закупает у США систему ПВО для Украины за 406 миллионов

Офис премьер-министра Канады объявил, что Канада закупит систему противоракетной обороны США для Украины.
 
В отчете PMO о встрече говорится, что Трюдо проинформировал Байдена о том, что Канада приобретет для Украины национальную усовершенствованную систему NASAMS.
 
В релизе говорится, что пожертвование обойдется примерно в 406 миллионов долларов и будет выделено из 500 миллионов долларов помощи Украине, о которой Трюдо объявил в ноябре 2022 года. В релизе не указано, когда система должна прибыть в Украину.
 
Система противоракетной обороны была спроектирована и разработана совместно американской оборонной компанией Raytheon и норвежской Kongsberg Defence & Aerospace.
 
Министр обороны Анита Ананд сообщила, что ранее во вторник она говорила со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым об оборонных потребностях Украины.
 
"Я говорила с министром обороны Украин и стало ясно: системы противовоздушной обороны являются главным приоритетом Украины", - написала Ананд в твиттересообщает vancouverok.