Гарячі новини

10 ноября в Вашингтоне состоится заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США,

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и госсекретарь США Энтони Блинкен 10 ноября проведут в Вашингтоне заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США. Об этом украинский министр сообщил на брифинге в четверг, передает корреспондент УНН.

 

“Уже 10 ноября мы с государственным секретарем США Энтони Блинкеном проведем в Вашингтоне заседания Комиссии стратегического партнерства Украина-США, на котором подпишем новую Хартию стратегического партнерства”, — сообщил он.

 

Кулеба подчеркнул, что Комиссия возобновит работу после нескольких лет перерыва и станет драйвером развития отношений Украины и США.

Министр также отметил, что новая Хартия стратегического партнерства будет практическим документом, который отвечает общим вызовам, которые сейчас стоят перед Украиной и США, укрепляет трансатлантическую единство.

По его словам, на повестке дня заседания Комиссии будут вопросы обороны Украины и противодействия российской агрессии, экономики, энергетики, инвестиций, кибербезопасности, борьбе с изменениями климата, поддержки внутренних трансформаций в Украине.

“2021 год станет новой точкой отсчета для отношений Украины и США. Мы оставили позади период турбулентности и ведем плановую, системную работу над укреплением стратегического партнерства”, — отметил он.