Гарячі новини

Виталий Курило: "Украина должна входить в как можно большее число организаций, занимающихся сохранением культурных ценностей"

Народный депутат от севера Луганской области Виталий Курило, входящий в фракцию Блока Петра Порошенко, заявил сегодня с парламентской трибуны: "Украина должна входить в как можно большее число организаций, занимающихся сохранением и приумножением культурных ценностей".

Об этом он сказал, выступая в прениях о Законе «О присоединении Украины к Международному центру по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей».

По словам народного депутата, сейчас во всем мире большие проблемы с сохранением культурных ценностей. Как пример, он назвал Сирию и Ирак. ИГИЛ в сирийской Пальмире уничтожило бесценные памятники культуры.

Украина должна сохранять культурные ценности и воспитывать уважение к ним у подрастающих поколений.

Присоединение Украины к Международному центру позволит контролировать сохранность культурного наследия в Крыму. Тогда можно будет ставить вопрос о том, чье золото скифов и чей Херсонес.

Верховная Рада приняла названный закон.