"Регионы как они есть". " В Луганске 100-летие октябрьской революции отметили выставкой раритетов (ФОТО)
Члены Луганского клуба коллекционеров провели в Луганске в ДК им.Ленина выставку, посвященную 100-летию октябрьской революции 1917 года. Об этом сообщают местные СМИ.



На выставке любители старины представили экспонаты из своих частных коллекций, а также из коллекции ветерана клуба Вадима Киреева в области букинистики, фалеристики и филателии.
Председатель клуба Александр Брыков подготовил экскурс-лекцию на тему "Революция в бонистике и нумизматике".
"Сегодня проходит выставка, посвященная столетию Октябрьской революции 1917 года , в ней принимают участие больше 100 человек. Здесь представлена фалеристика, сфрагистика, нумизматика, бонистика, филателия и многое другое. У нас запланированы лекции, пожалуйста – может любой человек с улицы зайти, никто тут не спросит у вас, украинец вы, россиянин, китаянин – вам любой расскажет и покажет вещи, связанные с эпохой", - сообщил председатель Луганского Клуба коллекционеров.
"У каждого коллекционера есть какие-то раритетные экспонаты, есть очень редкие статуэтки, которых, буквально, осталось несколько штук, есть редкие значки. Есть той эпохи деньги, их было выпущено четыре номинала, и они все здесь сегодня на выставке присутствуют - это всем известные 20 и 40 керенок, 250 и 1000 "думских" рублей (из всех запланированных Временным правительством к вводу в обращение в 1917 году бумажных денежных знаков, успели выйти только государственные кредитные билеты номиналом в 250 и 1000 рублей с датой "1917" (думки) и номиналом в 20 и 40 рублей (керенки) – примечание ЛИЦ), - рассказал коллекционер.
Брыков подчеркнул, что тема революции 1917 года сегодня "очень интересует людей и находится на подъеме".
"Когда в Украине политическая ситуация оздоровится, то коллекционеры станут единственными хранителями раритетных экспонатов 100-летней давности, - говорил он.- И в этом исполнится их миссия как коллекционеров. В Украине сегодня уничтожаются памятники советской эпохи. Вот на въезде в Лисичанск у железнодорожного переезда, я помню, стоял памятник Клименту Ворошилову, и там же была железнодорожная будка, в которой он родился и жил, потому что его родители были железнодорожниками. Но уже при (президенте Украины Викторе) Ющенко, это все пришло в разрушение, деньги не выделялись, охрана не осуществлялась и разграблялось.В 2014 года бюст разбили. Уничтожаются там также памятники и советским воинам".
Председатель клуба Александр Брыков подготовил экскурс-лекцию на тему "Революция в бонистике и нумизматике". А член клуба Олег Горн провел презентацию коллекции, в которой представлены денежные знаки и монеты с изображением первых советских революционных символов.Коллекционер Николай Стрельцов принес чернильницу Ломоносовского фарфорового завода (ЛФЗ) 1919 года с одним из первых изображений Владимира Ленина.Луганский писатель-историк Виктор Стрельцов принес на выставку два тома своей новой книги "История Луганска", в которой подробно описана жизнь Луганска в эпоху революции 1917 года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















