"Награда не нашла героя". С сайта Президента Украины исчез указ о награждении Василя Квасновського орденом "Свободы", обвиненного в антисемитизме
С сайта Президента Украины исчез указ о награждении Василя Квасновського орденом "Свободы". Об этом пишет в Фейсбук директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
"Награда не нашла героя! С сайта Президента Украины исчез указ о награждении Василя Квасновського орденом "Свободы"",- пишет он.
Вчера, 26 января, сообщет Долинский, народный депутат Украины Александр Фельдман в связи с присвоением ордена "Свободы" Василю Квасновському решил присоединиться к поздравлениям лауреату и обратился к Послу Испании в Украине и еврейской общине Испании с просьбой лишить "публициста-антисемита вида на жительство в этой стране".
"Как известно, тернопольский патриот Квасновський имеет там вид на жительство и создал отделение партии "Свобода". Кроме того, он активно распространяет среди украинцев Испании свои антисемитские памфлеты.
Американская Национальная конференция в поддержку евреев Евразии, организация, которая объединяет более 300 общин и организаций США, обратилась к Президенту Украины с требованием отменить награду антисемиту Квасновському:
«Этим письмом мы выражаем самый решительный протест против присуждения ордена Свободы Василю Квасновському, автору антисемитских книг «Козни близнецов: сионизма и коммунизма» и «Из мрака к свету: Московско-ж_довский синдром украинского холокоста».
Присуждение высшей гражданской награды Квасновському особенно тревожно на фоне недавнего награждения этим орденом настоящих чемпионов свободы и демократии - американского сенатора Джона МакКейна и бывшего сенатора Ричарда Лугара. Кроме продвижения антисемитизма, Квасновський, проживая в Испании, основал ячейку партии «Свобода».
Тревожно видеть как продолжает поощряться антисемитизм, особенно после решения переименовать крупный проспект именем Степана Бандеры, пугающее решение, которое так и не было исправлено.
Призываем Вас отменить решение о присуждении ордена. Получателями этой награды должны быть те, кто борется за права человека и свободу, а не за ненависть и распри».
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман также обратился к Президенту: "Я искренне уверен, что награждение такого человека одним из самых высоких и престижных орденов - это позор для Украины. Это международный скандал, который бросает на Украину черную тень антисемитизма и ксенофобии.
Это оскорбление многих достойных людей, которые ранее становились кавалерами ордена Свободы". Накануне Международного дня памяти жертв Холокоста, 27 января, еврейская общественность Украины и других стран мира была шокирована новостью относительно того, что согласно вашему указу орденом Свободы награжден Василий Квасновский – патологический антисемит, книги которого пропитаны ненавистью к евреям"",- написал Долинский накануне.
Напомним, что не так давно Украинский еврейский центр выступил с протестом пров героизации редактора газеты ОУН Ивана Рогача Украинским институтом памяти, который такжу обвиняетсяв антисемитизме.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















