Меркель рассказала о возможном характере диалога с РФ
Возможный диалог Евросоюза с Россией не означает, что это будут дружеские переговоры, однако на них следует открыто заявить о проблемах в отношениях между ЕС и РФ. Об этом в понедельник, 28 июня, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время онлайн-общения со студентами, об этом сообщает газета "Известия".

«Я думаю, что есть непонимание. Когда я заявляю, что хотела бы, чтобы ЕС говорил с [президентом России Владимиром] Путиным так же, как и американский президент [Джо Байден] говорит с Путиным, то, на мой взгляд, речь идет не о дружеских переговорах, не о признаке того, что у нас хорошие отношения. Но это осознание того, что мы как Европа будем сильнее, если мы будем придерживаться единой позиции и скажем: «Посмотри, здесь была совершена кибератака, тут гибридная война <...>, там Россия поддерживает ультранационалистические партии», — приводит ТАСС слова Меркель.
По ее словам, России необходимо понимать, что для того, чтобы «хорошо сотрудничать, эти проблемы нужно преодолеть».
«Но у нас [в Евросоюзе] еще есть немного недоверия друг к другу. Мы должны преодолеть это недоверие, чтобы быть в состоянии эффективно защищать наши ценности и интересы. Иначе президент Путин не будет воспринимать нас всерьез настолько, насколько это нужно делать. Я думаю, у нас есть хорошие аргументы для критики России», — заключила канцлер Германии.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















