Гарячі новини

В РФ по итогам выборов губернаторов и заксобраний побеждает "партия власти" и "отсутствует запрос на протестную силу" - прокремлевские сми

Согласно предварительным подсчетам, большинство голос-ов на выборах, которые проходили в РФ с 9 по 11 сентября, набирает «Единая Россия», пришут пропутинские  сми.

"Кандидаты партии лидируют во всех губернаторских кампаниях, а также на выборах заксобраний и городских дум.

Вслед за ЕР идут другие парламентские силы, места которых меняются в зависимости от субъекта страны. Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что выборы были "спокойными и даже скучноватыми", однако предложила избиркомам не подводить итоги ряда кампаний раньше 14 сентября. Эксперты объясняют результат голосования "отсутствием запроса на протестную повестку", - пишут в сми.

При этом в ЦИК призвали избиркомы не подводить итоги выборов губернаторов и заксобраний раньше 14 сентября. Как объяснил «Известиям» зампред комиссии Николай Булаев, такая рекомендация возникла в связи с тем, что "в таких масштабных региональных выборах задействовано большое количество избирателей".

Первым об итогах выборов губернатора объявил госсовет Адыгеи, который единогласно поддержал избрание главой республики на второй срок единоросса Мурата Кумпилова. 

Результаты остальных выборов ЦИК начал оглашать после закрытия избирательных участков в зависимости от часового пояса субъекта, где они проходили. Однако уже к 22:00 мск стало очевидно, что на губернаторских выборах, по предварительным подсчетам, лидируют кандидаты «Единой России».

В Томской области — Владимир Мазур с результатом более 84% голосов, в Бурятии — Алексей Цыденов (более 86%), в Удмуртии — Александр Бречалов (61%), в Свердловской области — Евгений Куйвашев (65%), в Саратовской области — Роман Бусаргин (78%), в Карелии — Артур Парфенчиков (68%), во Владимирской области — Александр Авдеев (84%), в Кировской области — Александр Соколов (75%), в Рязанской области — Павел Малков (84%), в Ярославской области — Михаил Евраев (83%), в Марий Эл — Юрий Зайцев (79%), в Тамбовской области — Максим Егоров (86%), в Новгородской — Андрей Никитин (76%), в Калининградской области — Антон Алиханов (82%).

Уверенное лидерство «Единая Россия» получила и на выборах в заксобрания.

В Сахалинской облдуме, по предварительным данным на 22:00, партия набирает около 47%, на выборах депутатов госсовета Удмуртии — 48%, в Саратовской облдуме — более 67%, в заксобрание Краснодарского края — 71%, в парламенте Республики Северная Осетия – Алания — 72%, в Пензенской области — 73% голосов.

«Единая Россия» первой сообщила о своих успехах на выборах. После обработки 50% голосов партия заявила о победе во всех кампаниях на Дальнем Востоке. И во Владивостоке — административном центре, и в Петропавловске-Камчатском, и на Сахалине при формировании законодательного органа. Наш секретарь реготделения партии, глава Бурятии Алексей Цыденов также с очень убедительным результатом побеждает. На массовых кампаниях в Якутии и Амурской области — также победный результат, — сообщил замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

"На этих выборах партия получила один из лучших результатов в своей более чем 20-летней истории", заявил он «Известиям».-— Главным фактором кампании стал патриотический консенсус, ключевым итогом — консолидация вокруг действующей власти, флага и президента. Осенние выборы 2022 года можно назвать референдумом о доверии к «Единой России»".