В Днепре уже почти год стоят пустыми отремонтированные за деньги Евросоюза общежития для переселенцев из Донбасса
В Днепре уже почти год стоят пустыми отремонтированные за деньги Евросоюза общежития для переселенцев с Донбасса. Их никак не могут перевести из нежилого в жилой фонд.
Руководитель организации «Сила Майбутнього» Татьяна Гладкова рассказала, что в январе 2015 года передставитель Евросоюза Ян Томбинский презентовал программу реконструкции общежитий для переселенцев в Днепропетровской области.
На это было выделено полтора миллиона евро. Было отобрано 15 объектов по области, в Днепре – 4 здания. Это были здания больниц, санаториев, общежитий, которые давно требовали капитального ремонта.
Работы начались летом 2015 года, имплементацией проекта занималась общественная организация «Допомога Дніпра». Однако произошла неправильная передача объектов с баланса областного совета в горсовет Днепра.
Заявления подали 109 человек, 6 написали запросы в горсовет и получили ответы. Эти ответы объясняют, почему не заселяют людей: здания не перевели из нежилого фонда в жилой.
Юрист Антон Деньгуб говорит, что сегодня в Украине нет единого утвержденного порядка перевода помещений из нежилого фонда в жилой. Порядок перевода из жилого в нежилой есть, а обратного нет. Все 4 здания находятся в нежилом фонде. В 2016 году было принято решение, по которому облсовет передал здания горсовету Днепра. Разные города по-разному выходили из ситуации. Некоторые города, по словам Антона Деньгуба, переводили путем повторного ввода в эксплуатацию после проведенной реконструкции, но в Днепре этот путь уже недоступен, разве что заново делать проект и проходить всю процедуру. Вариант №2 — перевести общежития в статус жилой недвижимости решением исполкома, или решением сессии. Для этого необходимо прописать положение и принять соответствующее решение. Антон Деньгуб считает, что местная власть имеет на это право.
«Есть еще третий путь — обращение в суд. Но судебная практика неоднозначна, и несколько лет еще в судах можно провести», — говорит юрист.
Отремонтированные, но пока не заселенные общежития рассчитаны более чем на 400 мест, там могли бы жить не только переселенцы с Донбасса, но и другие горожане, нуждающиеся в жилье.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















