ТАСС: Власти непризнанного Приднестровья "обратятся за помощью к России из-за давления со стороны Молдавии"
Власти непризнанного Приднестровья "обратятся за помощью к России из-за давления со стороны Молдавии" - такую резолюцию приняли участниками съезда депутатов в Тирасполе по инициативе президента Вадима Красносельского, пишет ТАСС.
В заседании приняли участие свыше 600 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали Приднестровье, говориться в сообщении, опубликованном в российсих СМИ.
В ней также содержатся обращение к международному сообществу "не допустить обострения в отношениях между двумя берегами Днестра и содействовать возобновлению полноценного диалога".
Оно направлено в адрес генерального секретаря ООН, СНГ, Европейского парламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного комитета Красного Креста, а также участников переговорного формата "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США).
"Приднестровье будет настойчиво бороться за собственную идентичность, права и интересы приднестровского народа и не откажется от их защиты, невзирая на любые формы шантажа и внешнего давления", - говорится в документе.
Инициатором проведения съезда выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский.
- Вашингтон призывает Кишинев и Тирасполь "работать вместе и находить решения острых обеспокоенностей общин с обеих стороны".
- Так США прокомментировали обращение "депутатов" Приднестровья к РФ и международным организациям с просьбой о помощи в конфликте с Молдовой.
- "С учетом все более агрессивной и дестабилизирующей роли России в Европе, мы очень пристально отслеживаем действия России и общую ситуацию в Приднестровье. Мы твердо поддерживаем Молдову, суверенитет и территориальную целостность в пределах ее международно-признанных границ", - заявил на брифинге спикер Госдепартамента Мэттью Миллер.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии