СМИ задаются вопросом: Кому в Украине достался Pfizer?
Возникают странности с распределением американской вакцины Pfizer, которой, напомним, в рамках программы Covax привезли в страну всего 117 тысяч доз. Уже в самом начале поползли слухи, что из регионов предлагали чиновникам Минздрава деньги для того, чтобы "правильная" вакцина была уколота "правильным" людям. Проще говоря, препарат хотели забрать для публичных или просто небедных людей. Об этом пишут "Вести".
Кстати, в Минздраве "Вестям" тогда подтверждали шквал звонков, а теперь мы заметили интересные цифры. Распределение доз вакцины Pfizer, рассчитанной на дома престарелых, судя по данным сайта Минздрава, выглядит как минимум несправедливым. Например, в Черкасской области вакцину за неделю распределили так: медработникам — 0,8%, соцработникам — 25,4%, другим — 73,8%. В Киевской области такая же тенденция: соцработники — 29,2%, а другие — 70,8%. В Киеве загадочные "другие" получили 64,3% вакцины, а в Запорожье — все 86%.
Любопытно, что аналогичная статистика по индийской CoviShield выглядит совсем иначе. Отдельные графы для медиков, военных, пожилых, публичных лиц, а уже упомянутые "другие" составляют всего 20–30%.
Узнать в Минздраве и в Центре общественного здоровья, который отвечает за вакцинацию, кто такие "другие", "Вестям" вчера не удалось. На наши запросы ответы мы так и не получили.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















