Гарячі новини

Сергей Лавров заявил о саботаже Киевом Минских соглашений

Саботаж Украиной Минских соглашений красноречиво показан в переписке МИД РФ с главами немецкого и французского МИДов Хайко Маасом и Жан-Ивом Ле Дрианом. Об этом в четверг, 18 ноября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, пишет газета "Известия".

«Не то, кто кого куда пригласил и кто почему не смог приехать, а именно суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении Минских договоренностей», — отметил дипломат.

По его словам, киевские власти не хотят выполнять Минские соглашения, но стремятся их переписать.

Накануне МИД РФ опубликовал дипломатическую переписку министров иностранных дел РФ, Германии и Франции Сергея Лаврова, Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана из-за искажения подхода Москвы к проведению встречи в нормандском формате и роли страны во внутриукраинском урегулировании.

«Ну, все люди, можно сказать — достали. Моим самим же коллегам, наверное, не очень прилично таким образом себя вести, когда они ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел, делали аррогантные, не очень этичные заявления: вот все готовы, президент РФ Владимир Путин поручил, а Лавров не хочет», — так глава российского МИДа прокомментировал публикацию дипломатической переписки.

Из переписки глав внешнеполитических ведомств следует, что МИД РФ выслал Берлину и Парижу российский проект совместного итогового заявления «с конкретными рекомендациями Украине и отдельным районам Донецкой и Луганской областей как сторонам конфликта», отметив, что создание такого документа Лавров и зарубежные коллеги обсуждали ранее.