Путин в разговоре с Макроном не сказал ничего, что свидетельствовало бы о готовящемся вторжении в Украину
Во время телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном в субботу президент РФ Владимир Путин не сказал ничего, что указывает на его подготовку к вторжению в Украину, сообщил представитель офиса французского президента, о чем пишет The Guardian, информирует УНН. Разговор длился более полутора часов.
"Мы не видим в словах президента Путина никаких указаний на то, что он намерен перейти в наступление. Тем не менее, мы очень бдительны и внимательно следим за российской (военной) позицией, чтобы избежать худшего", - сказал представитель офиса французского президента журналистам после почти 90-минутного телефонного разговора Макрона и Путина.
Однако Франция теперь рекомендует французским гражданам избегать поездок в Украину, сказал чиновник.
В официальном пресс-релизе по итогам переговоров Елисейский дворец отметил, что телефонные переговоры Макрона и Путина "разрешили продолжить переговоры глав двух государств, что состоялись в Москве в понедельник, 7 февраля". "Президенты двух стран обсудили пути движения вперед по имплементации Минских договоренностей, а также продолжили обсуждение условий безопасности и стабильности в Европе. Оба выразили желание продолжить диалог по этим двум пунктам. Президент республики передал своему собеседнику беспокойство своих европейских партнеров и союзников. Он сказал президенту Путину, что искренний диалог не совместим с эскалацией", - отметили во дворце.
Кремль в пресс-релизе подчеркнул: "В продолжение обсуждений в ходе недавнего визита Президента Франции в Москву прошёл углублённый обмен мнениями по вопросам, касающимся обеспечения долгосрочных юридических гарантий безопасности Российской Федерации и преодоления тупика в урегулировании внутриукраинского конфликта, в том числе с учётом бесед Эммануэля Макрона с руководством Украины, США и ряда европейских государств.
Владимир Путин вновь обратил внимание на отсутствие содержательной реакции США и НАТО на известные российские инициативы. Подчёркнуто и нежелание ведущих западных стран подтолкнуть киевские власти к выполнению Минских договорённостей, что ещё раз проявилось в безрезультатном раунде проведенных 10 февраля в Берлине консультаций политических советников лидеров государств «нормандского формата».
Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили также ситуацию, связанную с провокационными спекуляциями о якобы планируемом российском «вторжении» на Украину, под аккомпанемент которых идёт масштабная накачка этой страны современными вооружениями и создаются предпосылки для возможных агрессивных действий украинских силовиков в Донбассе.
Условлено и далее держать упомянутые вопросы в поле зрения российско-французского диалога на высшем уровне.
Кроме того, затронута тематика сохранения и полноценного выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе".
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии















