Гарячі новини

Прикрываясь маркой ветеранов АТО, правые радикалы решили устроить террор против тех, кто дал им отпор 9 Мая в Николаеве

«Азов» и ветераны АТО в Николаеве пришли в гости к афганцам: лидеру проломили голову. Об этом сообщает Inforesist.

В среду, 10 мая, группа из 40 человек напала на офис Николаевского областного союза воинов-интернационалистов. Нападавшие ворвались в помещение и избили председателя Юрия Соловья.

Как сообщает НикВести, на место подтянулись воины-афганцы. Завязалась драка с нападавшими, среди которых активисты «Свободы», «Азова» и ветераны АТО. Прибывшая патрульная полиция разняла стороны.

По словам националистов, внутри офиса «афганцев» они якобы нашли запрещенную символику, о чем готовы писать заявление в СБУ.

Участники противостояния с обеих сторон прокомментировали произошедшее.

Ветеран АТО Роман Бойко сказал, что националисты пришли "с мирной целью", выяснить почему на вчерашнем параде «афганцы» напали на участников АТО.

По его словам, 8 «афганцев» "были изначально настроены агрессивно". Они якобы закрылись в офисе с одним из активистов и начали его избивать.

Представитель другой стороны, эти слова опроверг, указав на то, что «афганцев» было восьмеро, а нападавших около сорока. По его словам, причиной драки послужило то, что"националисты начали рвать их боевые знамена".

Около 13:05 из здания с перевязанной головой вывели председателя Союза афганцев Юрия Соловья и посадили в «скорую». По словам «афганцев», у него рубленая рана головы.

По информации правоохранителей, пострадавших двое. Один из них находится в БСМП, другой – от госпитализации отказался. Полицию вызвали «афганцы», сообщившие о нападении на их офис.

Напомним, 9 мая в Николаеве произошла потасовка между гражданскими активистами и воинами-афганцами и ветеранами МВД, которые организовали свое праздничное шествие.

Активистам не понравилось то, что в колонне были люди с коммунистической символикой и георгиевскими крестами на груди. Конфликт быстро пресекла полиция.