Правозащитные организации фиксируют случаи убийства пленных со стороны РФ и Украины - Медуза
С начала декабря 2023 российские военные казнили по меньшей мере 15 украинских солдат, которые пытались сдаться в плен, сообщает организация Human Right Watch, пишет российское оппозиционное издание Медуза.
Возможно, были убиты еще шестеро, которые уже сдались.
Организация верифицировала 5 таких случаев, видео которых попали в сеть.
Human Rights Watch пишет, что 22 апреля направила письмо министерству обороны РФ с просьбой представить информацию по вышеописанным случаям, а также о том, получают ли российские военные приказы убивать сдающихся украинских солдат. Но ответа на письмо не последовало.
Ранее российские власти отрицали случаи расстрела украинских пленных.
В то же время неонацисткая группировка «Русич» неоднократно призывала к убийствам украинских пленных и одобряла видео с их расстрелом.
Правда, потом написала, что из-за этого у нее возникли проблемы с Администрацией президента РФ. ООН также писала об убийствах украинских пленных.
При этом в докладе ООН говорилось и об убийствах не менее 25 российских пленных украинскими военными.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии